Пожалуй, в жизни каждого родителя случаются ситуации, когда он кричит на своего ребёнка или детей.

Как перестать кричать на ребёнка за 10 шагов!
Причинами такого поведения могут быть и нервное перенапряжение, и истощение, духовное или физическое, а также отсутствие знаний о других педагогических приёмах. Но если подобные реакции становятся ежедневной нормой, и самостоятельно справиться со своим гневом не получается, то следует просить поддержки у близких. Возможно, у них есть свой опыт решения этой проблемы.

Но почему крик - это проблема?

Крик является малоэффективным и даже вредным способом воздействия. Возможно, в некоторых случаях вам удастся заставить ребенка что-либо сделать под давлением крика ("сделаю, лишь бы не кричала!").

Но если на ребенка кричат слишком часто, то он:

  • во-первых, медленнее на крик реагирует, из-за чего взрослому приходится кричать все сильнее и дольше (в результате обе стороны испытываются все больше и больше стресса),
  • во-вторых, начинает испытывать раздражение и даже озлобление по отношению к "кричащему". Достучаться до совести ребенка, заставить его понять Ваши чувства, вызвать уважение к себе через крик не удастся. Каждый Ваш крик - это новый "забор" между Вами и ребенком, который с годами может превратиться в стену отчуждения и непонимания.

Чтобы свести к минимуму подобное обращение с ребёнком, рекомендуется следовать следующему алгоритму из 10 шагов:

★1. Прежде всего, человеку, имеющему такую проблему, необходимо объявить семье, что он собирается больше не кричать и учиться владеть своими эмоциональными реакциями. Также стоит объяснить, что любое обучение невозможно без проб и ошибок. Важно, чтобы близкие не только понимали, что Вы встали на путь избавления от постоянного крика, но и оказывали поддержу.

★2. Затем нужно разрешить детям любым способом прерывать ситуацию, в которой родитель кричит, даже если для этого придётся выйти из комнаты. Это будет сигналом, что ситуация выходит из-под контроля.

★3. Далее человек придумывает кодовую фразу из 3-5 слов, которая будет напоминать ему, что надо остановиться, и повторяет её во время эмоциональной вспышки.

★4. Следующим шагом является работа со своими чувствами. Эмоции нельзя длительно накапливать в себе и доводить до «взрыва» - необходимо проявлять их тогда, когда они возникли. Такой выплеск эмоций можно сделать безобидным для окружающих – например, побить подушку или покричать в нее.

★5. Значительной ступенью в работе с криком является обучение «остановке». Когда что-то идёт не так и грозит ссорой, надо остановиться, прервать себя, выйти из этой ситуации, даже если это придётся сделать посреди фразы. Во время гнева и любых импульсивных действий в крови образуются различные биохимические соединения. Если взять паузу в ссоре на 5-7 минут, они распадутся или преобразуются. Нужно выйти из комнаты и выполнить любые отвлекающие действия: умыться, выпить воды или перекусить чем-то небольшим. Можно медленно глубоко вдыхать и выдыхать 10-15 раз.

★6. Надо обратить внимание, что именно выводит из себя. Лучше всего понаблюдать за собой и выписать все ситуации, которые приводят к негативной реакции. Можно также воспользоваться диктофоном, чтобы зафиксировать конкретную ситуацию крика. Например, это может быть нежелание ребенка идти спать.

★7. Затем необходимо понаблюдать за своим обычным днём. Отследить, как именно распределяются ситуации, приводящие к стрессу, а, следовательно, и к крику, в течение дня. Если поводы для нервов идут чередой, накладываются друг на друга, шанс срыва очень велик. Смысл этого шага в том, чтобы видеть, что в ходе дня приводит к крику, и заблаговременно замечать попадание в «опасные периоды».

★8. Закономерным шагом после этого является работа с планом своего дня. Чтобы изменить положение дел, необходимо внедрять в череду стресогенных факторов события нейтральные и позитивные.

★9. Перераспределить обязанности в семье – не менее важный шаг. Если на человеке висит большой груз ответственности, обязанностей и каждодневных дел, он непременно сорвётся.

★10. И последний по счёту, но не по значимости, шаг – научиться выделять себе личное время, не менее получаса в день. Ведь личное время мамы, которое она тратит на действительно приятные и расслабляющие занятия – залог психологического здоровья всей семьи.

Конечно, крик – вовсе не обязательно проблема, но, если таковым всё же является для человека или его семьи, лучше воспользоваться предложенным алгоритмом. В случае если работа над собой по предложенным шагам не помогает, стоит обратиться за консультацией к специалисту.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: