Откуда дети узнают «плохие» слова?

Маленькие дети запоминают всё, что вокруг них говорят, не понимая, где хорошие слова, а где плохие. Не очень хорошие слова малыш мог услышать из телевизора, фильма, разговора взрослых, в детском саду или же от своих родителей.

В общении взрослые люди не всегда следят за своей речью и могут непроизвольно говорить «плохие» слова. Особенно это касается родителей, ведь для ребёнка его отец и мать, являются настоящим примером. Малыш хочет быть похожим на своих родителей во всём, поэтому и копирует все действия и слова.

Почему ребёнок говорить «плохие» слова?

Когда малыш начинает всё чаще сквернословить, обычно, родители принимают радикальные меры, кричат, паникуют, что всё равно не приводит ни к какому результату. До возраста 5 лет малыш может говорить эти слова несознательно, думая, что это обыкновенные выражения в разговоре.

Бывает так, что когда ребёнок плохо выражается, он рассчитывает на острую реакцию родителей, но если этого не произойдёт, у него пропадёт интерес к таким словам.

Можно просто сказать: «не стоит употреблять таких слов», но кричать и запрещать, нельзя.

Психологи давно заметили, что чаще всего дети «ругаются» у тех родителей, которые мало уделяют им внимания. Таким образом, ребёнок хочет привлечь внимание к себе.

 

Как отучить малыша от «ругательств»?

1) Не нужно паниковать, чтобы ребёнок не привлекал своё внимание к плохим высказываниям.

2) Но никак не реагировать также нельзя, достаточно сказать, что такие слова, которые говорит малыш, в семье не употребляют.

3) Дети до 4 лет не понимают, что они говорят. В этом возрасте они живут по рефлексу «услышал – повторил», поэтому ругать их бессмысленно.

4) Детям старше 5 лет, стоит объяснить, что «плохие» слова употреблять нельзя, если ребёнок не усвоил это, то в этом случае, можно его и наказать.

5) Можно напугать малыша, что если он не перестанет сквернословить, его язык станет зелёным. Или же припугнуть, что после еще одного «такого» слова ему намажут язык горчицей.
6) Скажите ребёнку, если он захочет сказать что-то плохое, пусть заменит это слово другим. Например, вместо ругательства, пусть говорит «капуста».

7) Не вздумайте ругать ребёнка при чужих людях, не обращайте внимания на "плохое" слово, а дома серьёзно поговорите с ребёнком.

8) Оградите ребёнка от плохого влияния взрослых, просмотра передач и фильмов, где могут браниться. В этом случае для малыша «плохие» слова от взрослых людей, являются признаком взрослости и авторитетности. Смотря на то, как матерятся взрослые, он считает, что употребляя такие слова, он тоже уже взрослый. Постарайтесь ограничить себя и своего малыша от людей, которые сквернословят. Взамен на это, нужно окружить его людьми с чистой, красивой речью, без плохих слов. Таких людей, которым бы он хотел подражать.

9) Детям постарше, нужно объяснить, что употребление матерных слов никак не повлияет на их авторитет. Для ребёнка очень сложно будет отказаться от этого лексикона, поэтому родителям в это время следует внимательно наблюдать за своей речью. В той семье, в которой не слышно ругательных слов, малыш с лёгкостью отказывается от своих выражений.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: