Ничто так не нервирует родителей, как частые детские капризы и нытье.

Их трудно вытерпеть и дома, а не то что в окружении людей, где мамы и папы то и дело ловят на себе укоризненные взгляды окружающих («не могут ребёнка успокоить!»).

Создается впечатление, что когда ребенок плохо себя ведет (особенно на прогулке или в магазине), то это явно говорит о том, что родители невежды в плане воспитания своих чад.

По мнению психологов, каждый малыш периодически проверяет членов своей семьи на прочность, пытаясь отстоять свою линию или самоутвердиться. И своим нытьем, хоть тихим и жалобным, или громким и раздражающим, малыш сильно действует на нервы.
И причем все столкнувшиеся с этим явлением родители практически не знают, что делать.

❗ Разве можно допускать, чтобы ребенок понял, что долгим нытьем можно добиться чего угодно?

Ни в коей мере. Наоборот, дети должны хорошо усвоить, что такой путь достижения цели – плохой. Лучше пусть ребенок очаровывает всех и учиться четко выражать свои желания (вместо хныканья).

✨ Советы психологов

★ 1. Говорить спокойно и доверительно, что создаст позитивный настрой и у ребёнка.

★ 2. Играть в «непонятки». Сделать вид, что Вы не можете разобрать плач ребенка – попросите его нормальным тоном объяснить, чего он хочет (и добейтесь того, чтобы он действительно нормально высказался – это даст ребенку понять, что хныкание бесполезно, т.к. его желаний не понимают).

★ 3. Не говорить ребёнку о том, что он неблагодарный и плохо воспитанный, или эгоист. Ведь каждому ребенку важно знать, что он любимый и незаменимый член семейства.

✨ Другие советы

★ 1. Первым делом убедиться, что малыш не болен и не голоден

Не всегда хныканье сигнализирует о характере ребенка. Когда внутренние ресурсы исчерпаны и нет сил одолеть напряжение он приступает к громким всхлипываниям даже и без слов.

Что восполняет ресурсы:
- полноценный сон ночной и дневной;
- соблюдение режима питания;
- достаточное родительское внимание.

А если ребенок голодный и устал, а ему приходится идти с мамой по магазинам, то отсюда и истерики, только бы привлечь к себе внимание. Ведь сдерживать себя маленькие дети не умеют еще.

★ 2. Уделять время для общения

Контакты с родителями – это важная потребность детей, которая заложена в подсознании. А на деле ребенок этого не осознает, потому он не может подойти и попросить внимания. Вместо этого малыш принимается кукситься. Зная это родители должны не доводить детей до истерики, а вовремя пообщаться с ним. Если капризы уже начались, то это выглядит так будто малыш выпрашивает долю родительской любви. Важно успокоить его, переключить внимание, рассказать сказку, поиграть вместе в веселые игры.

❗ Ведь ценнее детей ничего нет в жизни и тратить время на укоры и ссоры очень глупо. Важно просто понять малыша и радоваться каждому мгновения рядом с ним..

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: