Согласно статистике, каждый второй ребенок возрастом от 10 до 18 лет, периодически грызет ногти. Врачи называют это явление онихофагрией. Прежде чем бороться с плохой привычкой, родителям нужно выяснить, что ее вызвало.

Как отучить ребёнка грызть ногти?

Причины онихофагрии

Есть несколько причин, которые могут привести к привычке грызть ногти. ❗ Как правило, они связаны с эмоциональным состоянием ребенка.

★1. Чувство комфорта. В младенчестве дети кладут палец в рот вместо соски, это из успокаивает и дает ощущение комфорта. В дошкольном возрасте эта привычка видоизменяется, и ребенок начинает грызть ногти.

★2. Скука. Становясь старше, дети грызут ногти из-за скуки, например, во время просмотра телевизора или на уроках. Руки в этот момент ничем не заняты, а мысли далеко от происходящего.

★3. Стресс. Спровоцировать нарушение могут травмирующие события: смерть близкого, развод родителей, психологические или физические издевательства, смена места проживания и учебы, слишком большая нагрузка у школьника, завышенные требования родителей, частые ссоры и наказания.

★4. Привычка грызть ногти может передаваться генетически, как любовь к искусству, животным и т. д.

★5. Подражание. Малыш может начать грызть ногти, если увидит, как это делают другие члены семьи или друзья.

 

Как бороться с онихофагией?

Эта привычка не только раздражает родителей, но и может навредить ребенку. Руки у детей не бывают абсолютно чистыми, обгрызая ногти они легко могут занести в организм инфекцию.

В борьбе с проблемой нельзя использовать физическую силу и гнев, это только усугубит стресс.

★1. Прежде всего нужно поговорить с ребенком и выяснить причину. Некоторые из них, например, скуку или повышенную нагрузку, легко устранить. Если же ребенок находится в состоянии стресса, ему потребуется помощь и поддержка близких, но сам он не попросит.

★2. Стоит подробно рассказать о микробах и их влиянии на организм, показать несколько подходящих по возрасту видео. Чтобы малыш сам осознал, чем вредна эта привычка.

★3. Можно заключить договор, согласно которому, за каждый день в течение которого ребенок не будет грызть ногти, он получит награду.

★4. Подростку можно сделать маникюр. Аккуратные красивые ногти грызть не захочется, особенно девочкам.

★5. В крайнем случае, когда другие методы не помогли, можно намазать ногти горькой микстурой. Это послужит хорошим напоминанием того, что грызть ногти нельзя. Перед покупкой средства лучше посоветоваться с врачом.

Как правило, привычка грызть ногти проходит сама, после устранения причины. Поэтому родителям нужно сосредоточиться на эмоциональном состоянии ребенка.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: