Очень часто женщины, чтобы не вставать ночью на каждое кормление начинают брать младенца с собой в кроватку. Но зачастую и после завершения кормления ребенок продолжает спать с родителями.

Если это никому не машет, а маме хочется, чтобы малыш всегда был с нею рядом, то так тому и быть. 

Но бывает и так, что родителям неудобно становится спать с малышом, т.к. они не могут ни заняться перед сном своими делами, ни расслабиться полноценно в свое кровати.

 

Как отучить ребенка спать отдельно от мамы?

Вот несколько советов:

  • Приучать ребенка спать в своей кроватке нужно постепенно. начинать нужно с дневного сна. Обычно к обеду маленьким детям уже очень хочется спать, да и проблема темноты отступает. Как только малыш привыкнет засыпать в своей кроватке днем, можно начинать переводить его спать и ночью в своей кроватке.
  • Будьте очень терпеливыми. Поначалу ребенку будет довольно трудно засыпать без мамы под боком, но при последовательном соблюдении порядка укладывания уже через неделю (а иногда и раньше) ребенок сможет засыпать в кроватке без капризов. Давайте ребенку сполна насладиться Вашим обществом перед сном. Читайте сказки, рассматривайте картинки, пойте песенки и сидите у кроватки малыша столько, сколько нужно, пока он не заснет.
  • Привлеките внимание ребенка к кроватке постельным бельем с любимыми персонажами. Можно купить специальных "постельных" друзей, которые понравятся малышу и с которыми он будет с радостью засыпать. Читайте на ночь сказки про то, как малыши укладываются спать в своих кроватках. Обращайте внимание ребенка на то, что он уже взрослый и каждый должен спать в своей кроватке.
  • Соблюдайте режим дня. Если укладывать малыша спать в одно и то же время, да еще и после какой-то определенной процедуры, то он уже будет знать, что скоро пойдет спать. Так ему легче будет настроиться на сон. Например, если каждый день после купания приносить малыша в свою постель, он привыкнет к этому. Даже если карапуз не захочет там засыпать, все равно лечь после купания он должен идти к себе.
  • Если ребенку уже есть три года, а он все еще отказывается спать один в своей кроватке, возможно это обусловлено какими-то страхами. Например, боязнью темноты. Попробуйте включать ночник. Можно также пригласите на ночь другого ребенка, близкого вашему. Может, вдвоем им быстрее удастся заснуть.
  • Проследите за тем, чем занимается ребенок за час-два до сна. Ограничьте любые занятия, которые вызывают излишнюю возбудимость: подвижные игры, нежелательные фильмы или телепередачи.
  • Есть смысл в течение дня активнее занимать ребенка так, чтобы к концу дня он уже валился с ног. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, различные кружки и секции. Хорошо помогает и общая вечерняя прогулка, расслабляющий душ или массаж.

Бывают ситуации, не обойтись без помощи психолога. Причина нежелание оставаться одному может быть скрыта где-то глубоко в подсознании. И только специалисту будет под силу разобраться с проблемой.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: