Если Вы - родитель, то наверняка Вам не раз приходилось силой отрывать ребенка от просмотра какого-то занимательного видео на экране телевизора или гаджета.

И очень часто это заканчивается криками, слезами и обидами, несмотря на то, что до этого Вы несколько раз предупреждали "еще пять минут и всё!".

Как правило такие предупреждения родителя либо игнорируются, либо ребенок просто мычит что-то невнятное в ответ. Почему он так себя ведёт? Родитель не имеет никакого авторитета или влияния? "Я же предупредила его заранее, почему он так себя ведет!"

 На самом деле не стоит сразу винить себя в плохом воспитании (то, что Вы пытаетесь ограничить время просмотра видео-контента как раз правильно!).

 Все дело в том, то на самом деле Вы никак не взаимодействуете с ребенком перед тем, как нажать кнопку "ВЫКЛ". То, что Вам кажется, ему должно быть понятным (Ваши предупреждения откуда-то со стороны), для него действительно ничего не значат лишь потому, что он не в состоянии их услышать и понять - он сейчас в другом мире.

✨ Есть секретный метод, который поможет Вам избежать истерик и скандалов при выключении любимых мультиков или видео (в том числе игр):

  • Когда ребёнок (и любой взрослый) увлечен просмотром какого-то интересного видео, его мозг в этот момент получает удовольствие: он находится в состоянии потока света, звуков, картинок и вырабатывает дофамин - нейромедиатор, который снимает стресс. Когда Вы обрываете видео, уровень дофамина резко падает, что вызывает боль (иногда даже физическую - неприятное ощущение в теле). Поэтому Ваша задача постепенно войти в пространство ребенка и плавно вывести его из виртуального мира прежде, чем выключить гаджет.
  • За 5 минут до того, как прекратить просмотр, сядьте рядом с ребенком, сделайте вид, что тоже смотрите видео, начните задавать вопросы о происходящем на экране. Так Вы, во-первых, проявите интерес, что очень льстит всем детям, во-вторых, постепенно начнете возвращать ребёнка в реальный мир. Отвечая на Ваши вопросы ребенок начнет отвлекаться от происходящего на экране. В таком случае дофамин снижается не резко, а плавно, что не вызывает такой дискомфорт при выключении видео.
  • Как только Вы заметили, что ребенок стал на Вас реагировать, время сказать, что пора выключать гаджет, чтобы идти есть, мыться, спать и т.д. Иногда это работает настолько, что ребенок сам захочет выключить телевизор, телефон или планшет.

Конечно, далеко не всегда все происходит так гладко. Но это метод точно позволит, как минимум, снизить тот уровень агрессии, который ребенок будет проявлять при выключении видео. Когда Вы понимаете, что происходит в голове ребенка (а не пытаетесь просто надавить на него), Вы быстрее и менее болезненно достигнете результата!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: