Никто из нас не знает, что это значит - быть родителем, пока не появятся свои дети. Но большинство из нас отлично помнят свое детство: кто-то чаще вспоминает счастливые моменты, а у кого-то остались неизлечимые раны...

Своим детям мы все хотим оставить на память счастливое детство. Мы работаем, чтобы иметь возможность возить ребенка на курорты, покупать ему новые игрушки, одежду, гаджеты, оплачивать развлечения. Но хватит ли этого, чтобы действительно оставить ему счастливые воспоминания о детских годах?

Конечно, нет. Это кажется парадоксальным, но иногда простая рыбалка с отцом у деревенского пруда может оставить более яркие и глубокие впечатления, нежели поездка в Диснейленд.

Почему так происходит? Почему какие-то наши усилия или слова проходят для ребенка бесследно, а что-то запомнится ему навсегда?

Никто не может дать Вам точный ответ, что хорошего запомнит Ваш ребенок из своего детства. Он и сам этого не знает.

Но вот что Вы можете делать, чтобы оставить своему ребенку как можно больше счастливых воспоминаний:

 1. Дурачьтесь

Даже если Вы уже большой начальник или очень ответственный сотрудник, дома это не имеет никакого значения для малыша. Дети просто обожают, когда родители могут хотя бы на время перестать быть занудой. Побегайте вместе босиком по лужам в жару, дайте раскрасить Ваше лицо красками, превратитесь в опасного тигра и начните "охоту". Для ребенка Вы можете быть "настоящим" лишь в такие мгновения жизни.

 2. Общайтесь с животными вместе

Даже если у Вас дома нет животного, то знакомство и общение с ними можно устроить ребенку в деревне, в контактном зоопарке или на экскурсии в заповеднике. Главное, чтобы и Ваш интерес был искренним. Общение с животными может невероятно сблизить вас с ребенком и проявить искренние эмоции, которые запомнятся ему надолго.

 3. Путешествуйте

Открывайте этот мир вместе с ребенком. Даже если Вы не можете часто летать с ним за границу, всегда есть возможность сесть на поезд или в автомобиль и отправиться изведывать достопримечательности нашей большой страны. Часто дети запоминают не увиденные места, а как вы ехали вместе, какие остановки делали по пути, как вместе изучали карту, пели песни или играли в игры.

 4. Приобщайте ребенка к своим занятиям

Не нужно "беречь" ребенка от дел по хозяйству или помощи взрослым. Если, например, на даче у вас намечается большая стройка, найдите для ребенка посильную работу: например, возить песок или подавать инструменты. Главное, чтобы малыш запомнил, как он принимал участие в "общем" деле: потом вы всей семьей будете это вспоминать.

5. Не бойтесь признавать ошибки и просить прощения

Порой мы так много говорим своим детям "нельзя", что уже просто перестаем замечать, когда этих запретов становится слишком много. Иногда мы можем поставить перед ребенком большое препятствие, даже не заметив этого. А ему может быть больно всю жизнь. Старайтесь внимательнее относиться к чувствам ребенка. Если Вы поняли, то напрасно обидели или задели его, не бойтесь попросить прощения. Так вы можете избавить его от обиды, которая отравит многие годы его детства плохими воспоминаниями. Не нужно всегда потакать прихотям ребенка, но способность уступить там, где это правда важно и признать ошибку - вот настоящее проявление силы!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: