Каждый ребёнок мечтает о личном пространстве. И наличие собственной комнаты то, что надо. И нам, взрослым, нужно продумать все до мелочей, чтобы ребёнок чувствовал себя на своей территории счастливым.

Однако, на первый взгляд, это не так уж и легко. Попробуем разобраться!
  • Прежде всего, особенность комнаты должна соответствовать полу ребёнка и быть многофункциональной. Ведь на этом частном островке она не только будет спать, играть, но и должна иметь возможность принимать друзей и делать уроки.
  • При выборе цветовой гаммы нужно учитывать и возраст ребёнка. Малышу комнату лучше оформить в пастельных тонах, что будет создавать уют. Для ребёнка дошкольного возраста, можно оформить комнату в более контрастных цветах, что побудило бы его к активности. Но с выбором цвета есть свои нюансы. Слишком пёстрые цвета могут ребёнка рассредоточивать и даже раздражать. Если вы хотите повысить интеллектуальную работоспособность — лучше выбрать светло-зелёный цвет. Для поднятия настроения подойдут нежные оранжевые оттенки.
  • При выборе цветов можно ориентироваться и на характер ребёнка. Холерикам и сангвиникам подойдёт сине-голубой фон, который будет способствовать сосредоточенности и развитию ребёнка. Меланхоликам и флегматикам, наоборот, нужно повышать активность. Этому будет способствовать помещение, оформленное в нежно-розовый или оранжево-жёлтые оттенки. Также эти цвета способствуют улучшению детского иммунитета. Если вы ещё не уверенны в характере своего ребёнка, можно «подстраховаться » таким образом: оформить три стены пастельными оттенками, а четвёртую — в более активные цвета, или сделать по две стены различных по контрастности.
  • Ребёнку в своей комнате должен чувствовать себя уютно и комфортно. И чтобы максимально этого добиться, нелишним будет советоваться с самим ребёнком. Комфорт можно создать при помощи расположения мягкой мебели, светового решения. Это может быть и общий верхний свет, и интересное бра над кроватью, и настольная лампа с любимым персонажем или проекцией звёздного неба. Желательно, чтобы в детской комнате мебель была мобильной и в случае изменения увлечения или настроения ребёнка была возможность изменить дизайн.
  • Для повышения функциональности комнаты учитывайте интересы своего ребёнка. Возможно, ему нравится подводный мир или фантастические путешествия, космос или сказочные страны — в этом же стиле попробуйте оформить и комнату.
  • Конечно, не последнее место в детском мире занимают игрушки и другие вещи так необходимы вашему ребёнку. Поэтому нужно заранее позаботиться о местах их хранения. Это могут быть разнообразные выдвижные или скрытые ящички. Также это поможет избежать захламлённости комнаты. Ведь ребёнку может ещё понадобиться так много места для новых увлечений на протяжении познания мира!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: