Обычно у родителей не возникает сомнений в том, как правильно одевать ребенка на улицу в теплое время года. А вот что касается зимней одежды, то от того, как правильно Вы будете подходить к выбору одежды, во многом зависит и то, как часто он будет болеть.

Постоянные ошибки могут привести либо к тому, что малыш будет сильно потеть, либо к тому, что он будет переохлаждаться. И то, и другое чревато, как минимум, простудными заболеваниями.

Понятно, что выбор одежды определяется возрастом ребенка. Также многое зависит от активности малыша: годовалого ребенка, который только учится ходить, и активного 2-хлетку нужно одевать немного по-разному.

Малышей, которые в основном лежат или сидят в коляске, безусловно необходимо одевать несколько теплее, чем, например, себя. Например, +1 нательный или промежуточный слой.

 

Основной принцип - это три слоя:

  1. Нательный. Это может быть боди для младенца, а также футболка или майка для малышей постарше. Одежда первого слоя обязательно должна быть из натуральной ткани (например, 100% хлопок), т.к. ее основная функция не теплоизоляция, а сбор и испарение влаги.
  2. Промежуточный. В зависимости от температуры на улице и подвижности ребенка это может быть водолазка, теплый свитер или джемпер. Здесь допустимо небольшое содержание синтетики, но и этот слой должен "дышать". Но его главная задача, конечно, теплоизоляция. Идеально подойдут вещи с добавлением натуральной шерсти.
  3. Верхний. Этот слой защищает кроху от дождя, снега и грязи, не дает ему промокнуть. Шуба, дубленка, куртка или комбинезон - множество вариантов.
Многие родители встают перед выбором: слитный комбинезон или куртка и штаны в качестве верхней одежды для малыша? Дети от 2 до 3 лет очень любят валяться в снегу, и слитный комбинезон защитит их от попадания снега под одежду. Для детей старше 3 лет слитный комбинезон может быть тесен. А вот для карапузов, которые еще лежат в коляске выбор очевиден - комбинезон удобнее всего.
Также важно учесть, как часто Вы будете посещать с малышом магазины или ездить на машине: при раздельном варианте Вы сможете быстро снять с него куртку, чтобы он не вспотел.

 

  • Особое внимание следует уделить тому, как утеплены ноги малыша. Идеальное сочетание для малыша старше 9 месяцев - это колготки, теплые носки и зимние ботинки с не скользящей подошвой.
  • К примеру, в мороз от -5 до -10 градусов ребенка старше 9 месяцев можно одеть следующим образом: майка или футболка, колготки и теплые носки, шерстяной свитер или теплая водолазка, зимний комбинезон, зимняя шапка, варежки, зимняя обувь и не большой шарф (хотя, если свитер с высоким теплым горлом, то шарф не обязателен).
  • Если температура на улице ниже -10 градусов, то лучше добавить еще один нательный слой или сочетать водолазку с легким джемпером.
  • Не забудьте взять с собой на прогулку запасную пару перчаток или варежек, если видите, что на улице очень сыро или много снега.
  • Если Вы собираетесь на долгую прогулку с санками или коляской, не забудьте взять с собой одеяло, чтобы укрыть малыша в случае необходимости.
  • После каждой прогулки хорошо просушивать и прогревать верхний слой одежды ребенка (комбинезон, куртку, шапку, варежки и обувь). Для обуви можно купить специальные маленькие грелки, которые засовывают внутрь ботинок.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: