Главная обязанность каждого родителя - дать ребенку хорошее воспитание. От того, как Вы воспитаете своего малыша, будет зависеть его дальнейшая жизнь.

Как дать понять маленькому человечку, что хорошо, а что плохо?

Уже на первых годах своей жизни дети многое понимают (даже если пока не разговаривают, логика и внутренняя речь у них активно развивается).

  • Чтобы ваш ребенок понимал, как поступать хорошо, а как плохо, Вы в первую очередь должны подавать ему хороший личный пример. Дети многие черты характера копируют именно со своих родителей.
  • Когда Ваш ребенок совершает не очень хороший поступок, нельзя его игнорировать и «списывать» на возраст или самовыражение. Следует ему объяснить, что такое поведение не приемлемо, такие поступки ни в коем случае совершать не следует, и показать вытекающие последствия на примере - к чему это может привести.
  • Не нужно кричать и поднимать руку на своего маленького человечка. В случаях, когда родители не могут справиться с гневом и объясняются с ребенком криком, то дети часто совершают эти же поступки снова, ничего не понимая из-за крика.
  • Не нужно срываться на своих детях по пустякам, ребенок запомнит это. И будет считать, что это нормально и правильно. Старайтесь понять причину поступка: возможно, это ревность, страх или обида. Проговорите вслух с ребенком то, почему он так поступил и к чему это привело («я вижу, ты расстроен, тебе обидно, но ты сделал больно другому и теперь он тоже расстроен…»). Очень важно, чтобы малыш понимал причинно-следственные связи, видел последствия (сделал кому-то больно, что-то сломал). Он также должен понимать, что Вы не просто злитесь на него, потому что не любите, а очень расстроены тем, к чему привел именно его поступок.
  • Если Ваш малыш сделал хороший поступок, не забывайте его похвалить и показать свою радость. Или если поступок отличительный, можно даже сделать ему подарок в виде той игрушки, о которой давно были заняты его мысли и мечты.
  • Следует объяснить малышу, что всегда, когда его поведение будет положительным, Вы будете очень радоваться. Стремление вызвать гордость и укрепить любовь своих родителей может быть сильным стимулом для ребенка. Он запомнит, что совершать хорошие поступки, хорошо и для него самого.

Как Вы будите относиться к ребенку, так и он будет относиться к Вам в дальнейшем. Если Вы будите сами поступать с вашим ребенком хорошо, то и он будет понимать, как нужно себя вести. Главное с детства заложить в его характер хорошие качества, и это все зависит только от родителей.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: