Дача - прекрасное место , чтобы спастись от жары и провести время всей семьей. Здесь детям даже не всегда нужны игрушки - развлечений и так хватает!

Однако в отдыхе на даче есть свои особенности и опасности для детей, о которых следует помнить всем родителям.

 Итак, на что нужно обратить внимание родителям, чтобы обезопасить свое чадо:

1. Старые лестницы, чердаки, заброшенные дома и т.п.

Когда Вы отдыхаете на даче, трудно проверить все предметы "интерьера" и ландшафта на безопасность для детей. Поэтому заранее объясните ребенку, какую опасность могу таить в себе незаконченные или заброшенные стройки, старые перекрытия, шаткие перекладины и проч. Лучше сразу обговорить места, где можно гулять, а где - нет.

2. Укусы животных и насекомых

Дети часто становятся объектом "агрессии" животных и насекомых. И часто это происходит по неосторожности самих детей. К укусам животных, особенно диких, нужно относиться серьезно, ведь они могут быть источником многих заболеваний.

3. Сомнительная еда и опасные растения

Гуляя по дачному участку или по близлежащей территории ребенок может натолкнуться на многие незнакомые растения, ягоды, грибы и т.п. Малыши могут вполне серьезно приготовить из них суп, а также попробовать на вкус то, что может вызвать серьезное отравление. Запретите пробовать что-либо без разрешения взрослых!

В первую очередь ребенку нужно объяснить опасность таких ядовитых растений, как борщевик, белена, волчье лыко. Даже ландыш, попавший в пищевод, может вызвать тяжелое отравление!

4. Водоемы

Вне зависимости от того, где будет купаться Ваш ребенок - в открытом водоеме или в бассейне, нужно четко следовать одному правилу: купаться только с разрешения взрослых и у них на глазах! Если ребенок плохо плавает, обязательно наденьте на него спасательный жилет (даже если он будет сидеть в лодке!).

5. Безопасность на улице

Дети могут стать объектом агрессии или жертвой маньяка даже в местах, где "все свои". Будьте на чеку, всегда договаривайтесь с ребенком, как будете часто и каким образом будете выходить на связь, если он уходит гулять далеко от дома. На всякий случай имейте в телефоне контакты его друзей и соседей по даче, чтобы можно было быстро узнать, куда и с кем ушел ребенок.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: