Дети и подростки – самая уязвимая часть населения. Именно они часто становятся жертвами маньяков и вовлекаются в преступную деятельность.

Если ребёнок тихий и послушный, это ещё не гарантия, что он в безопасности и никогда не станет жертвой чего-то подобного.

Оказывается, что сами родители могут воспитать "удобного" для преступника ребёнка.

Вот некоторые ошибки в воспитании детей, которые по мнению детских психологов способны превратить их в "удобных" жертв.

 

1. Превращение в потребителя.

Любящие родители, исполняя все желания чада и не требуя от него делать что-то самому, не осознают, какой наносят ему вред. В результате дети вырастают апатичными, легко ведомыми на поводу своих желаний.

 

2. Послушание.

Если требовать от ребёнка беспрекословного послушания, он начнёт слушать всех подряд, не понимая, что они могут быть неправы. Необходимо учить детей думать самим, прежде чем совершить что-то.

 

3. Ограждение ребёнка от любых трудностей.

Дети, чьи родители предоставляют им всё на блюдечке, не способны сами решать свои проблемы, они не понимают, что в любом деле нужно проявить упорство и труд. Такие дети вырастают безынициативными и легко управляемыми. Всегда надо предоставлять ребёнку самому принимать решения, в пределах его возможностей, разумеется.

 

4. Управление эмоциями.

Многие родители любят обвинять детей в своём плохом настроении. В итоге такой ребёнок начинает считать, что если он испытывает гнев или грусть, в этом виноват кто-то другой. Он ожидает, что успокаивать его будут другие, не в силах сам совладать со своими чувствами. Когда этого не происходит, ребёнок может начать искать утешение в других, более опасных средствах: алкоголе, наркотиках, азартных играх и т.д. Нужно учить детей самим управлять своими эмоциями и быть ответственными за них.

 

5. Отсутствие личных границ.

Неуважение к пространству ребёнка, объясняемое тем, что это не он покупал квартиру, игрушки и одежду. Внезапные объятия без разрешения, чтение дневников, потому что «он не должен ничего скрывать от родителей». Всё это ведёт к тому, что ребёнок перестаёт понимать, что такое личное пространство и почему нельзя в него врываться без разрешения. Если такой ребёнок попадётся педофилу, он не сможет понять, что с ним делают что-то неприемлемое, т.к. у него отсутствует само понятие о личных границах. С ранних лет необходимо уважать личные вещи и пространство малыша, не лезть к нему с поцелуями, когда ему это неприятно.

 

6. Скука в результате отсутствия личных дел.

Родители часто предпочитают сделать всё за ребёнка, не давая ему проявить самостоятельность и креативность. Появляется скука и желание выделиться, в поиске приключений подросток начнёт гулять одному в тёмное время суток, заводить подозрительные знакомства. Чтобы не допустить этого, рекомендуется привлекать ребёнка к полезным занятиям. Например, делать ремонт в своей комнате, организовать праздник, испечь пирог к чаю. Важно дать возможность ребёнку почувствовать свою необходимость, способность самому справляться с задачами.

Всегда следует помнить – будущее маленького человечка зависит от его родителей, того, как его воспитали. Чтобы не совершить непоправимых ошибок, важно прислушиваться к ребёнку, к его желаниям и чувствам, и тогда всё будет в порядке.

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: