Пожалуй, один из самых распространенных страхов, связанных с родами, особенно у женщин, рожающих в первых раз - как не пропустить начало родов? А вдруг я засну и не почувствую, что рожаю?

На этот случай природа предусмотрела несколько достоверных признаков начала родов, при наступлении которых нужно немедленно выдвигаться в роддом:

  1. Излитие околоплодных вод: иногда у Вас может пролиться вода из влагалища в размере 1-2 стаканов, а иногда она может вытекать медленно, понемногу. Но в любом случае, необходимо срочно обратиться к врачу. Обратите внимание на цвет вод: если они не прозрачные, а мутные, с кровянистыми вкраплениями или зеленоватого цвета - срочно звоните в скорую, нельзя медлить!
  2. Сокращение промежутка между схватками до 5-7 минут и увеличение продолжительности схватки (меньше минуты). Если Вы почувствовали, что схватки учащаются, начните считать интервалы и продолжительность схватки. Сегодня можно найти множество приложений, которые помогут Вам это сделать с помощью смартфона.
  3. Интенсивные боли в пояснице, ощущаемые с определенной периодичностью (это тоже схватки) и нарастание болезненности схваток до такой степени, что вы больше не можете спокойно поддерживать разговор.
Каждый из этих признаков не заметить довольно трудно. Однако женщины, которые во 2-3 триместре ощущали сильные тренировочные схватки, могут и не отличить настоящие схватки от тренировочных.

Тренировочные схватки нерегулярные, безболезненные и часто проходят при смене положения. Настоящие же схватки становятся все более частыми и болезненными, вне зависимости от вашей физической активности.

Еще один признак, который может помочь отличить настоящие схватки от ложных - женщина во время настоящих схваток может ощущать озноб и сильную дрожь.

Как правило, с момента начала реальных схваток до родов может пройти от нескольких часов до суток, особенно в случае с первыми родами. Но если Вы рожаете уже не в первый раз, то следует поторопиться - шанс на стремительные роды с последующими беременностями увеличивается.

По статистике роды чаще всего начинаются ночью или рано утром, поэтому лучше быть внимательнее к своему состоянию в это время суток. В любом случае, даже если есть сомнения, лучше отправиться к врачу!

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: