Декрет - это время не только безграничного счастья материнства, но и период тяжелых испытаний. И дело не только в постоянной физической усталости и недосыпе...

Многие женщины признаются, что за время декрета они практически забывают о том, чем была заполнена их жизнь до появления ребёнка: забрасывают любимые хобби, занятия спортом, встречи с друзьями и общение с коллегами. Да и кажется, что все, что женщина знала и умела до декрета, окончательно замещено мыслями об уходе за малышом и его развитии!

Но возможно ли всё-таки выйти из декрета так, чтобы в голове звучали не только песенки из детских мультфильмов, а на душе не было чувства, что придется "лепить" себя заново?

На самом деле, декрет - это прекрасное время для женщины не только потому, что она может всецело посвятить себя любимому ребёнку и получать от того море счастливых эмоций.

Если придерживаться ряда рекомендаций, то можно сделать этот период жизнь еще более насыщенным и продуктивным.

 

1. Почаще делайте 5-минутные передышки

Даже если малыш плачет и требует внимания, это не значит, что завтрак, утренний кофе и поход в туалет нужно отложить на обед (который тоже, возможно, не состоится!). За 5 минут с ребенком ничего страшного не произойдет, а Вы не будете злиться ни на себя, ни на него за то, что Вам приходится ограничивать себя в базовых потребностях (поверьте, в противном случае Вы скоро "сорветесь" и этим навредите ребенку).

2. Правильно организуйте пространство

Продумайте организацию пространства так, чтобы, с одной стороны, исключить доступ малыша к опасным объектам (ящики с ножами, розетки, острые углы должны быть защищены), а, с другой, предусмотрите место под книги и игрушки в каждой комнате, где проводите время с малышом или делаете свои дела. Например, если большую часть дня Вы проводите с ребенком на кухне, то и в ней должен быть ящик с игрушками и прочими занятиями для малыша. Так Вы сможете и спокойно попить свой кофе, и поговорить по телефону, и приготовить еду.

 

3. Хотя бы полчаса в день уделяйте любимому делу или саморазвитию

Вариантов, чем бы Вы могли "порадовать себя любимую" масса, благо в сети можно найти очень много онлайн-курсов и вебинаров на интересную Вам тему. Выделите время, которое Вы будете посвящать только своим занятиям: например, обеденный или ночной сон ребенка.

 

4. Делайте домашние дела вместе с малышом

Понятно, что 2-3 годовалый ребенок не сможет, например, качественно помыть пол. Но если Вы выработаете у него привычку вам помогать и даже на его неумелые попытки будете реагировать с одобрением, то он, как минимум, и не будет Вам сильно мешать. А, значит, делая домашние дела во время бодрствования малыша, Вы оставляете себе больше времени на саморазвития пока он спит!

Старайтесь с раннего возраста приучать малыша в "партнерству": вместе вы не только играете в игрушки, но и делайте важные дела! Например, уже полуторогодовалый малыш может с удовольствием помогать маме вытаскивать белье из стиральной машины, а 2-летний ребенок - протирать тряпочкой пыль и даже мыть свою пластиковую посуду.
Все дело в привычки и в Вашем отношении: не стоит думать, что этим Вы лишаете малыша детства, ведь Вы не нагружаете его никакой тяжелой работой. Наоборот, дети очень любят быть нужными и значимыми в глазах взрослых.
Также не нужно бояться, что малыш что-то испортит (просто присматривайте за ним). Чем яснее он будет читать свою значимость и благодарность в Ваших глазах, тем быстрее он научится многим вещам и станет самостоятельнее. А это ли не польза?

 

5. В выходные обязательна смена обстановки!

Это вовсе не значит, что в выходные Вы должны "сбегать из дома". Но, если Вы будете готовиться к выходными, по-максимуму закрывая домашние дела в будни, то в выходные Вы сможете больше времени уделить досугу: с семьей или без.

Можете оставить ребенка на 2-3 часа с мужем или бабушкой, а сами отправиться на выставку или навестить подругу. Или всем вместе съездить в какое-нибудь красивое место на прогулку. Главное, чтобы досуг в выходные дни выходил за рамки "дом/магазин/телевизор".

А если Вы не знаете, чем будете занимать ребенка вне дома, есть готовое решение - детские наборы "Ребёнок Занят"! Это настоящая "выручалка" для родителей вне дома: в дороге, в магазине, на прогулке, в любых общественных местах!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: