Хвалить ребенка нужно, считаем мы, но не перехвалить!

Мы боимся, то наша похвала будет чрезмерной или нанесет вред его самооценке, так что либо вовсе избегаем ее, либо пытаемся как-то ее "сгладить".

Но важно помнить, что похвала, если Вы все же удостоили ею ребенка, должна быть чистой, искренней и заслуженной, без иных "примесей". Только тогда она имеет ценность для ребенка и не испортит ни его, ни Ваши с ним отношения.

Итак, как НЕ НАДО хвалить ребенка:

 1. Давать советы

Если ребенок сделал что-то своими руками, достиг какой-то маленькой или большой победы, похвалите его, не давая при этом советов, как можно было сделать лучше.

Например, "какая красивая машинка на твоем рисунке! А вот водитель у тебя плохо вышел, надо было его другим цветом раскрасить..." и т.п.

Если Вы хвалите ребенка, стараясь при этом сразу же "улучшить" его результат, не удивляйтесь, что в ответ Вы получите обиду. Советы лучше давать в иное время, дав ребенку насладиться своим успехом. Хотите обратить внимание на какие-то "огрехи"? Лучше задайте вопрос, побуждая ребенка к обсуждению, а не критикуйте его результат сразу же.

 2. Использовать "но"

Часто, если ребенок нас чем-то порадовал, нам тут же хочется "простимулировать" его еще больше. Например, "молодец, то убрал игрушки, НО мог бы еще и кровать заправить". Вроде бы ничего плохого Вы не скажете, но ребенок за Вашим "НО" похвалы совсем не заметит - она размоется. Так то замените формулировку: "Молодец, то убрал игрушки! А давай теперь кровать еще заправим!".

 3. Принижать заслугу

Если Вы боитесь перехвалить ребенка, то лучше не хвалите, если не можете высказать свой восторг в полной мере. Если Вы будете стараться похвалить "наполовину", принижая достижение, этим Вы только больше обидите ребенка. Например, избегайте формулировок типа "неужели ты мог такое сделать?! Вот уж не ожидала от тебя!".

 4. "Переигрывать"

Чрезмерная похвала так же не дает никакого стимула, как и ее полное отсутствие. Если ребенок сделал что-то, что он давно умеет, не стоит изображать бурную радость. Вы должны хвалить ребенка только тогда, когда он действительно приложил какие-то усилия для достижения результата. Тогда и только тогда похвала принесет пользу.

 5. Хвалить "дежурно"

Если Вы просто невзначай киваете или что-то бормочите под нос, не отрываясь от дел, когда ребенок просил Вас посмотреть на его "успех", Вы его этим обижаете. Если Вы действительно заняты, скажите честно, что сможете посмотреть на его результат чуть позже и обязательно искренне уделите ему затем время.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: