Когда женщина и ее ближнее окружение готовятся к предстоящим родам, то часто они строят в голове идеалистичные картинки того, как все пройдет.

Многие женщины планируют, что будут рожать сами, в спокойной атмосфере, рядом будет любимый человек и, возможно, без анестезии и "всяких там приборов".

На практике же все может произойти с точностью наоборот. Всегда конечно, стоит надеяться на благоприятный исход и гнать подальше плохие мысли, но, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен. Так что мифы и идеалы лучше отбросить заранее, чтобы не паниковать в ответственный момент!

 

Вот 5 популярных заблуждений о предстоящих родах:

✨1. Роды начнутся в назначенный срок.

ПДР (предполагаемая дата родов) - это расчетный срок, устанавливаемый врачом и являющийся лишь ориентиром для мамы и ее семьи. У большинства женщин роды случаются в интервале "неделя до или после" этой даты.

Точно в указанный врачом срок дети рождаются лишь в нескольких процентах от всех случаев, что можно назвать случайностью (разве что речь идет о плановом кесаревом сечении). Вариантов, когда появиться на свет, у малыша слишком много!

 2. Роды обязательно примет врач, с которым Вы договорились заранее.

Даже если у Вас есть оплаченный контракт с конкретным врачом, который должен принимать роды, можно привести многие и многие примеры того, как женщины рожали, не успев добраться до роддома, или роды принимала другая бригада, потому что врач, например, вдруг заболел!

Но среди таких случаев много счастливых исходов, так что заранее паниковать не стоит. Просто будьте готовы к тому, что любая договоренность может сорваться или не пригодиться.

 3. Роды обязательно пройдут естесственным путем.

Пожалуй, в нашей стране все же большинство женщин предпочитают рожать сами. Это приветствуется, конечно, и врачами. Но даже если женщина себе запланировала, как пройдут роды, ей никто этого гарантировать не может.

Даже если беременность протекала без осложнений, проблемы могут возникнуть во время родов. Так что вероятность экстренного кесарева всегда существует. Также, если, например, Вы планировали рожать в воде, то если врачи увидят риски для плода, они не разрешат Вам этого делать, несмотря на все Ваши протесты.

 4. Анестезия Вам 100% не понадобится.

Очень многие семьи готовятся к родам по специальным программам и привлекают специалистов, которые учат "родам без боли". И даже если Вы освоили все эти практики, твердо убеждены, что сможете себя так настроить, что легко перенесете боль или не почувствуете ее вовсе, не рассчитывайте на это на 100%. Известны сотни случаев, когда женщины, заранее отказавшиеся от обезболивания, затем требовали его сделать, но было поздно.

Увы, во время родов женщина может себя вести неадекватно, она может потерять не только самоконтроль, но даже ориентацию в пространстве и концентрацию (некоторые буквально забывают свое имя!). Так что все, то было у нее в голове до родов, может попросту улетучиться...

 5. Вас накроет волна счастья и эйфории, как только родится малыш.

Да, именно так часто бывает, что как только женщина прижимает к груди своего новорожденного малыша, все перенесенные страдания как будто забываются, и мамочку "накрывает" волной невиданной эйфории. Но часто бывает и так, что женщины не испытывают столь ярких чувств сразу после родов. Это их часто расстраивает и разочаровывает.

На самом деле чувствовать лишь усталость, а не любовь и радость после родов - нормально. Все эти радостные чувства могут прийти к Вам позднее, главное не зацикливаться на своем состоянии. Если проблемы не уйдут, всегда можно поговорить с психотерапевтом.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: