По мере приближения начала учебного года радостное летнее настроение начинает понемногу улетучиваться...

В основном волнение начинает охватывать скорее не детей, а взрослых. Дети живут сегодняшним днем и до последнего будут наслаждаться летней свободой.

Зато их родители уже начали не только закупать форму, тетради и "сменку", но и волноваться: "Вдруг мой ребёнок всё забыл за лето? Кажется он совсем отупел!"

Некоторые начинают бешеные попытки срочно наверстать упущенное и подготовить ребенка к школе так, чтобы он начал ее ненавидеть уже сегодня.

 Расскажем, чего делать не надо, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок пошел в школу действительно готовым к занятиям, а не ненавидящим школу и всё, что с ней связано...

1. Каждый день говорить о школе и напоминать, что скоро учебный год!

Поставьте себя на его место: Вам захочется, чтобы каждый день отпуска кто-то напоминал Вам, что скоро на работу? Поверьте, он не забудет про школу и без Ваших напоминаний.

2. Срочно усадить ребенка за книжки и начать посещать дополнительные занятия

Не стоит паниковать, если Ваш ребенок за лето не проел ни одной книжки и не подтянул свой уровень английского. У нее для этого еще впереди целый учебный год. Едва ли ребёнок полюбит "это дело", пока все остальные (включая Вас самих!) наслаждаются последними неделями лета.

3. Постоянно сравнивать его успехи с достижениями одноклассников

Почему то многие родители уверенны, что злость и зависть - лучшая мотивация к получению отличных отметок и хорошему поведению. Жаль, что некоторым нужны годы, чтобы понять, что постоянное давление, которые Вы оказываете своими сравнениями с лучшими учениками в классе, либо стимулирует ребенка врать о своих успехах, чтобы получить желаемое, либо вызывает чувство апатии (вместо того, чтобы интересоваться знаниями, ребенок будет думать, как угодить мнению родителей о нем).

4. Врать Рассказывать о своем безупречном поведении и отличной успеваемости в школе

Даже если сами мы в школе особенным рвением и успехами в учебе не отличались, ребёнок об этом знать не должен! Пусть думает, что он самый бестолковый в семье! Зачем ему наша честность и понимание, пусть ориентируется на наши сказки о своем безупречном детстве. Разве не так думает большинство родителей? А зря! Ребёнок должен знать, что никто не идеален, у каждого есть право на ошибку. Лучше рассказывайте истории, как Вы исправляли свои ошибки - это гораздо лучше мотивирует.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: