Умение самостоятельно одеваться / раздеваться важно для формирования воли, а также высших психических функций.

Как научить ребёнка одеваться самостоятельно? 10 практических советов!

Ведь активное самостоятельное одевание способствует развитию ощущения и владения своим телом, контроля движений. А любой контроль движений влияет и на волевые процессы.

Кроме этого, ранее приучение к самостоятельному одеванию / раздеванию учит ребенка также внимательнее относиться к своему внешнему виду.

Однако взрослым часто либо "лень" либо "некогда" учить ребенка самостоятельно одеваться. Ну а некоторым в этом мешает и перфекционизм - они не верят, что ребенок может сделать это приемлемо, и хотят одеть его быстрее и качественнее.

✨ Но как же правильно начать обучать ребенка самостоятельно одеваться?

Вот 10 практических советов на эту тему:

★ 1. Приступать к освоению самых элементарных навыков одевания / раздевания нужно как можно раньше. Идеально, если к полутора годам ребенок сам снимает носки и шапку.

★ 2. Нужно проявлять терпение и меньше критиковать. Хвалите каждую попытку ребенка что-то снять или надеть самостоятельно.

★ 3. Подбодряйте ребенка совместной деятельностью - начинайте действие с одеждой вместе, а затем предложите закончить его ребенку самостоятельно.

★ 4. Больше конкретики. Чтобы учить ребенка манипуляциям с одеждой, используйте наглядные "пособия", игры с пуговицами, липучками, молниями, шнурками. Также, например, можно надеть обычную вещь (к примеру куртку на молнии) на стул и показывать, как она застегивается и расстегивается.

 5. Давайте четкие инструкции поочередно: сначала надень носки, потом штаны, потом кофту и т.д. (вместо общих приказов типа "одевайся быстрее!").

★ 6. Покупайте одежду и обувь с застежками, с которыми ребенок сам может справиться. Так, детям до 3-4 лет не стоит покупать ботинки со шнурками, поскольку в том возрасте практически никто еще не умеет самостоятельно завязывать и развязывать шнурки.

 7. Показывайте пример. Одевайтесь вместе и одновременно. Можно устроить соревнование, чтобы подогреть интерес: кто быстрее наденет носки.

★ 8. Соблюдайте единство требований. Например, если в саду ребенок уже сад надевает / снимает какие-то элементы одежды или обувь, то он должен делать это сам и дома или в гостях.

★ 9. Отводите на одевание/раздевание достаточно времени, чтобы не подгонять ребенка. Если вам нужно куда-то прийти к определенному времени, начинайте сборы заранее, чтобы выдержать темп одевания, комфортный для малыша.

★ 10. Не наказывайте и не ругайте ребенка за то, что он что-то еще не умеет делать сам, чтобы не провоцировать негативное отношение к одеванию.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: