❗ НЕ умение ребёнка играть самостоятельно и самому находить себе развлечения - боль всех мамочек.

Есть лишь очень небольшой процент детей, у кого такое умение появилось в очень раннем возрасте. Всех остальных этому нужно учить, и делать это, в первую очередь, должны их родители.
Как научить ребёнка играть самостоятельно? Три главных правила!

Обозначим три главных и очень простых правила, которые научат ребёнка играть самостоятельно.

1. Ежедневно уделяйте обучению этому навыку 15 минут

Приступать к какому-либо обучению всегда лучше в первой половине дня, когда у ребёнка еще много сил (а важно помнить, что мозг в организме устает быстрее, чем любые другие части тела), и он лучше концентрируется на занятиях.

Показывайте ребёнку различные манипуляции с игрушками, сначала активно включайтесь в игру, демонстрируйте, какие действия с ними можно производить. Затем устраняйтесь и наблюдайте, какие из действий малыш повторяет. Если не получилось, повторите попытку на следующий день.

2. Давайте ребенку максимум 5 игрушек одномоментно

Здесь имеется в виду, что в моменте перед глазами у ребенка не должно быть более 5 игрушек. Как только у ребенка пропал к ним интерес, меняйте игрушки. Слишком большой выбор дезориентирует малыша.

3. Выбирайте эмоциональные игрушки, с которыми можно строить сюжеты

Для самостоятельных игр нужно предлагать ребенку игрушки "эмоциональные", с которыми можно строить сюжеты: куклы, машинки, мягкие игрушки, железная дорога, конструкторы, набор посуды, фигурки мультяшных героев или животных. Развлекательные "стрелялки"-"вертушки" и игрушки со световыми эффектами лучше оставить на те моменты, когда вам просто нужно отвлечь внимание.

❗ Развитию способности играть самостоятельно нужно уделять большое внимание, наравне с эмоциональным, интеллектуальным и двигательным развитием.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: