★ Вот позади уже встреча из роддома, первые радости успехам малыша, знакомство его со всеми родственниками с обеих сторон – начинается трудный, но такой приятный этап воспитания ребенка – приучение к самостоятельности.

Как научить ребёнка есть самостоятельно?

Большинство молодых мамочек уже к полугодию со дня рождения своего любимого чада задаются двумя злободневными вопросами – как приучить ребенка кушать в стульчике для кормления и как приучить ребенка есть самостоятельно.

✨ Это легко удастся, если Вы будете соблюдать одно простое правило: ребенок – это миниатюрная копия взрослого, и относиться к нему (в некоторых вопросах) необходимо, как ко взрослому.

Если Вы хотите, чтобы ребенок кушал в стульчике, то помните, что в этом случае, стульчик – это не место для игр. В противном случае, когда Вы решите покормить малыша, посадив в стульчик, он начнет играть.

Посадив малыша в стульчик, ставьте перед ним его собственную тарелку с его собственной ложкой – посуду, которая будет принадлежать только ему. Через пару кормлений, он уже начнет её узнавать, поэтому, чтобы этот процесс произошел несколько быстрее, пусть это будет яркая посуда с красивыми картинками.

Например, очень полезно, если на краешке тарелочки будет нарисована уточка, которую Ваше чадо будет «кормить».

Смело крошите пищу ребенку в тарелку и дайте ему свободу. Если он ест руками, не перечьте ему, просто «медленно, но верно» давайте в руку ложку с едой и направляйте ко рту. Постепенно, он станет делать это сам.

Не включайте на кухне телевизор – это не только помешает закреплению связей «рука-ложка-рот», но и повредит его психическому и физическому здоровью.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: