Сейчас многие родители обеспокоены пагубным влиянием контента в соцсетях.

Как научить ребенка критическому мышлению, чтобы он не навредил себе?

Например, в последнее время популярная сеть Tik Tok столкнулась со множеством жалоб родителей об опасных видео для подростков: о суициде и призывах травмировать себя.

Традиционная реакция взрослых на такие явления - как можно быстрее удалить и запретить. Однако такая стратегия малоэффективна: "забавнив" некоторые хештеги или даже полностью отрезав доступ к конкретной сети, мы лишь подогреем интерес. Здесь работает классическое правило: "Запретный плод сладок!"

❗ Поэтому самая лучшая стратегия - не запретительная, а профилактическая.

Это значит, что необходимо с ранних лет учить ребенка самостоятельно "фильтровать" льющиеся на его со всех сторон потоки информации, отсекая все возможные манипуляции и вредный контент. Это значит научить ребенка критически мыслить.

✨ Но как это сделать?

★Согласно недавним исследованием, критическим мышлением обладает менее 40% современных подростков. Это значит, что они просматривают и делятся в соцсетях информацией, достоверность которой они даже не пытаются проанализировать.

Современная школьная программа лишь в малой степени направленна на формирование критического мышления. Поэтому основная ответственность в этом непростом деле ложится на семью. Именно семейные дискуссии - основной инструмент формирования у детей привычки задумываться о влиянии тех или иных идей и о своем отношении к ним.

Ребенок вовсе не обязан занимать во всех вопросах позицию родителей. Но в семейных беседах именно взрослым нужно показывать пример того, как важно уметь слышать аргументы и "разбирать их по полочкам". Причем лучше делать это в непринужденной обстановке, когда семья не уткнута в свои телефоны: например, на прогулке, во время поездки в автомобиле или за обеденным столом.

Также родителям следует прививать детям привычку тщательно исследовать предмет своего интереса, изучая в первую очередь факты. Например, следует помочь ребенку найти документальные фильмы и качественную литературу по интересующей его теме. Будет отлично, если родителя также проявят исследовательский интерес.

Важно не игнорировать тему социальных сетей и не запрещать их в принципе. Гораздо полезнее обсуждать с детьми те или иные популярные публикации, стремясь обратить внимание ребенка на попытки манипуляции мнением аудитории. Рассказывайте ребенку о последствиях после того, как кто-то поделился недостоверной информацией в соцсети. Ваша задача - научить ребенка определять, какими публикациями в сети делиться нельзя, какие посты и видео являются откровенно провокационными и опасными.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: