Несмотря на то, что стоматологи подтверждают, что на состояние зубов влияют не только регулярность и качество их чистки, но и наследственность, и частота поедания сладкого, и даже то, как проходила беременность мамы в первом триместре и то, как прошел первый год малыша в плане питания, наличия грудного вскармливания, заболеваний и способов их лечения, все же приучить детей чистить зубы - насущная проблема многих родителей.

Ведь процедура неприятная, но такая важная, учитывая плохую экологию, качество продуктов, да и просто, качество воды.
Как научить малыша чистить зубы?

✨ В этой статье рассмотрим основные рекомендации о том, как можно приучить детей чистить зубы.

★ Если процесс обучения у ребёнка идет сложно и приводит к истерике, то на начальном этапе стоит сбавить обороты. Для начала стоит оставить хотя бы одну процедуру в день. Далее мягко переходить к двум. Ну, и проглатывание зубной пасты ребенку совсем не полезно, а лет до 3-4 полоскать рот дети не умеют. А значит, пасту просто проглатывают. Любая паста — довольно агрессивное чистящее средство. Поэтому и пасту стоит подбирать помягче.

★ При этом ребенку крайне важен вкус зубной пасты – если он малышу по какой-то причине неприятен (даже если взрослым кажется, что это просто каприз), стоит поэкспериментировать и подобрать ту, вкус которой ребенку понравится. Также часто детям нравится чистить зубы какой-то "особенной" пастой или зубной щеткой: например, можно найти такие с любимыми персонажами из мультиков.

★ Сегодня производители создали ряд «помощников» в приучении ребенку к правильной гигиене зубов: это детская пенка для зубов с приятными вкусами и детские электрические зубные щетки с мягкой силиконовой капой.

Как научить малыша чистить зубы?

 

Как научить малыша чистить зубы?

С их помощью процесс чистки зубов будет для ребенка более приятным, ведь и пенка, и электро-щетка практически сделают «всё сами», при этом не доставив дискомфорта. А веселый дизайн увлечет малыша. Однако стоят эти чудо-средства немало :-(

★ Но даже если нет возможности купить ребенку электрическую щетку, важно сделать сам процесс чистки максимально удобным щетка на подходящей высоте, там же паста и стаканчик для полоскания. И рядом полотенце, чтобы вытереть лицо.

★ Также следует придумать какой-нибудь ритуал, после которого обязательно чистить зубы (выпили молоко/кефир, помылись, надели пижаму, почитали книжку), который должен выполняться ежедневно и неукоснительно. Однако нужно иногда делать и исключения в строгом следовании ритуалам и режиму. Например, если ребенок сильно устал или очень нервничает, не стоит настаивать на чистке зубов.

★ В помощь взрослым также – мультфильмы, книжки и песенки о любви к чистке зубов. Сочинить сказку про любимых героев ребенка, пробует вместе с ребёнком чистите зубы игрушкам. Это тоже помогает.

★ Наконец, сам родитель — главный пример для ребенка. Ведь опыт усваивается не через слова, а через действия. Пусть ребенок чистит зубы с кем-то из близких, чтобы это занятие приносило больше радости. Большую пользу принесет, если вместе с малышом чистить зубы будет старший брат или сестра, который покажет пример.

❗ Обращайте внимание ребенка на то, что чистить зубы самому интереснее и поощряйте любые его попытки делать это самостоятельно (даже если пока получается плохо). Не стремитесь делать это вместо ребенка, но до 7 лет есть смысл этот процесс контролировать. Даже если «работа» выполнена не качественно, похвалите ребенка за старание, всегда отмечайте, как важно чистить зубы, чтобы они не болели. Говорите ребенку, как вы им гордитесь за то, что он ведет отважную борьбу с вредными микробами во рту. Успехов!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: