На тему детского сна написано уже очень много книг и статей. У каждого родителя, к тому же, со временем вырабатываются собственные "рецепты" ночной безмятежности.

 Мы решили не собрать в одном месте наиболее популярные и проверенные способы наладить сон любого малыша.

1. Быстро реагируйте на усталость

У каждого ребенка свой ритм. Вам нужно следить за состоянием ребенка: если он начал много капризничать и хныкать, наверняка, пора укладывать его спать. Как только признаки усталости стали проявляться, у Вас есть примерно 15 минут, чтобы попасть в "окно в сон" - тогда ребенок уснет быстрее. Если не будете доводить до переутомления и истерик, будет меньше проблем со сном.

Некоторым детям нужно ложиться спать раньше, чем Вам кажется нормой (например, ребенок может устать уже 8 вечера, если провел активный день). Поэтому если малыш вечером перевозбужден, лучше уложить его пораньше. Чрезмерная возбудимость может быть последствиям недосыпания.

 2. Ритуалы

Все люди - заложники привычек. Если Вы последовательно соблюдаете одни и те же ритуалы отхода ко сну, ребенку никуда не деться от привыкания к ним. Если все происходит СТРОГО в одном и том же порядке (например, ужин, купание, чтение, сон), то детский организм сам поможет ребенку уснуть.

 3. Обстановка

Интересно, например, что некоторым детям, чтобы хорошо спать, нужна не полная тишина, а "белый шум" - какие-то ровные, монотонные звуки. Например, это может быть шум воды, работающий телевизор или спокойные разговоры мамы и папы в соседней комнате. Главное, чтобы эти звуки не были слишком громкими.

 4. Совместный сон

Вообще, правильным считается, чтобы малыш засыпал в тех же условиях, что и просыпался. Поэтому если Вы выбрали способ укладывания через совместный сон (и позаботились о безопасности такого варианта!), Вам, скорее всего, придется спать с ребенком до утра.

❗ Есть и иной подход к совместному сну, который часто работает. Вы лишь помогаете ребенку уснуть: обнимаете его крепко и начинаете имитировать дыхание спящего человека. В таком случае ребенок быстро подстраивается под Вас и незаметно проваливается в сон. Затем Вы можете оставить ребенка спать одного или переложить его в свою кровать.
Но, как уже было сказано, тут есть риск того, что проснувшись без Вас, ребенок будет нервничать. Поэтому лучше не использовать этот способ каждый раз, иначе ребенок будет бояться уснуть, чтобы Вы не ушли.

 5. Не угрожайте ребенку сном

Распространенный миф о детях - то, что малыши не любят спать. И родители часто этим пытаются манипулировать. На самом деле, сон необходим всем, и все его любят. Только если все время угрожать ребенку "сейчас уложу тебя спать!" , то тем самым можно выработать неприязнь к укладыванию в постель. Родители сами, порой этого не замечая, мешают ребенку уснуть своей установкой на то, что сон - это неприятная обязанность или наказание.

 6. Рассказывайте про других

Этот метод прекрасно работает, если у ребенка уже есть знакомые дети, с которыми он часто играет. Например, на площадке или если ребенок уже ходит в садик. Перед сном можно рассказывать малышу, о том что Оля / Катя / Вова / Саша уже легли в свои кроватки и спят.

Важно также рассказывать и о том, что мама, папа и все другие близкие малышу люди тоже идут спать. Так у ребенка не будет страха, что, засыпая, он пропускает что-то интересное, пока другие бодрствуют. Используйте его тягу к подражанию!

 7. Не идите на уступки

Перед тем, как окончательно уснуть, малыш может несколько раз Вас звать, вылезать из кроватки, что-то просить. Всегда реагируйте на это спокойно, без ругани, но не уступайте. Мягко возвращайте его на место. Не давайте ему еще "5 минут поиграть" или поваляться с Вами на диване. Даже если Вам придется зайти к нему в спальню 10 раз и сказать "спокойной ночи", пользы от этого будет больше, чем если Вы хотя бы один раз удовлетворите его просьбу оттянуть засыпание еще немного. Ребенок тестирует грани дозволенного, и Вам не стоит их расшатывать.

❗ Если малыш боится чего-то, например, "волка", "паука" или что придет какой-то чужой дядя (кстати, подумайте, что могло вызвать этот страх и устраните причину!), не игнорируйте это - спокойно объясните, что Вы рядом, в соседней комнате и всегда его защитите, не дадите его в обиду. Не отрицайте наличие у ребенка страха ("ты все выдумал! тебе не страшно!") - просто убедите его, что с Вами ему бояться нечего.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: