Как известно, ребенок до года очень быстро развивается и растёт, и поэтом с каждым месяцем его время бодрствования постоянно увеличивается, а режим постепенно трансформируется.

Как меняется режим младенца в 4 месяца?

❗ В возрасте около 4 месяцев у малышей, как правило происходит "регресс" сна: особенно это заметно ночью, когда сон становится более беспокойным, а малыш дольше засыпает, даже если до этого прекрасно спал всю ночь не пробуждаясь.

Связано это с тем, что в 4 месяца восприятие окружающего мира у младенца значительно трансформируется: становится отличным от восприятия новорожденного и приближается к восприятию взрослого человека.

✨ Такой период беспокойства обусловлен скачками в физическом и умственном развитии.

★ В этом возрасте многие младенцы уже умеют переворачиваться и начинают активно тренироваться ночью, тем самым мешая себе успокоиться и заснуть.

Новые хватательные навыки, обусловленные заметным улучшением координации движений рук и пальцев, также сильно будоражат младенцев, не давая успокоиться: например, ребенок может сам взят игрушку и потрясти ее, производя при этом звук.

★ Также значительный скачок происходит и в умственном развитии ребенка: появляются новые звуки и слоги, малыш учится сопоставлять события и осознавать многообразие объектов окружающего мира. Все эти новые "знания" поначалу могут вызывать тревогу у ребенка.

Вдобавок ко всему еще у многих малышей в 4 месяца начинаются активно резаться зубы ( а у некоторых уже и прорезывается первый зубик!), что также добавляет им поводов вести себя нервно и капризничать.

✨ Поэтому в 4 месяца дети спят уже не так много.

Тем не менее следует постараться соблюдать оптимальный для этого возраста режим, чтобы не переутомлять малыша:

  • время бодрствования должно длиться от 1.5 до 2 часов, затем ребенка нужно постараться уложить спать;
  • таким образом, днем у 4-месячного ребенка должно быть 3-4 дневных сна различной продолжительности (каждый от 30 минут до 1.5 часов);
  • продолжительность ночного сна должна составлять в норме от 10 до 12 часов (с несколькими короткими пробуждениями).
При этом родители сами должны решить, могут ли они в этот период уже оказаться от ночных кормлений или нет. Физиологически многие младенцы в 4 месяца уже готовы к тому, чтобы не есть ночью. Но в этом вопросе многое зависит как от индивидуальных особенностей малыша, так и от настроя и опытности самих родителей.

✨ Однако вовсе не нужно стремиться укладывать малыша спать строго в одно и то же время.

Следует ориентироваться на признаки усталости и соблюдать адекватность периодов бодрствования (чтобы не переутомить ребенка - в таком случае ему может быть еще сложнее заснуть).

★ Также следует постараться все новые навыки, ключевым из которых являются, конечно, перевороты, тренировать больше днем во время активного бодрствования, чтобы удовлетворить потребности ребенка в их освоении до того, как наступит пора ложиться спать. Так малыш будет меньше будить себя переворотами в ночное время.

 Ну и, конечно, преодолеть этот непростой и тревожный период малышу поможет близость и телесный контакт с мамой, ее ласка и позитивный настрой!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: