Все новоиспеченные родители, даже опытные, в первые месяцы жизни малыша сталкиваются с вопросом: как выбрать правильный "режим" для грудничка и когда наступает время его корректировать?

Как меняется режим младенца?

✨ 0 месяцев

В первый меся жизни ребенка такого понятия как "режим" практически не существует. Это время адаптации младенца к окружающему миру, и в первые недели жизни новорожденный практически все время спит, просыпаясь лишь на короткие промежутки для кормления и смены подгузника.

Таким образом, продолжительность сна в это период жизни составляет около 20-22 часов в сутки.

✨ 1 месяц

В этот период у малыша уже начинают более четко определяться периоды бодрствования, еды и сна. Следует знать, что малыш может быть активен максимум 60 минут, после чего он быстро утомляется. Если в этот период не уложить его спать то затем он будет плохо засыпать и беспокойно спать.

Малыш может просыпаться на кормления каждые 2-3 часа, потому что его желудок еще очень мал и быстро переваривает грудное молоко или смесь. Но если ребенок спит дольше , чем 3 часа, не стоит его будить. Ночью во время бодрствования не стоит включать яркий свет, чтобы со временем ребенок научился различать день и ночь.

✨ 2-3 месяца

Несмотря на то, что ребенок в этом возрасте все еще довольно долго спит, он может дольше оставаться активным, от 1.5 до 2 часов.

За ночь малыш просыпается от 1 до 3 раз, но в редких случаях дети могут спать до 6 часов подряд не просыпаясь.

✨ 4-5 месяцев

В этом возрасте малыши уже достаточно четко различают день и ночь и в целом уже имеют устоявшийся режим. Днем выделены 2-3 (иногда 4) сна, а период бодрствования составляет примерно 2 часа, после которых ребенок засыпает. Длительность сна днем может составлять от 30 минут
до 2 часов. Как правило, днем у ребенка есть один долгий сон и несколько коротких.

Прогулки ребенок может гулять один или два раза, в целом до 2-3 часов в день. Часто время одной из прогулок совпадает с один из дневных снов.

✨ 6-7 месяцев

В этот период младенец становится заметно активнее и требует больше внимания. Время активного бодрствования между снами составляет около 3 часов. Ребенок активно развивает новые навыки и многому учится, что может приводить к сильному перевозбуждению.

Поэтому так важно держать ребенка в рамках режима и стараться вырабатывать устойчивые ритуалы отхода ко сну, чтобы помочь ребенку уснуть.

В этот период также часто сильно режутся зубы, что может мешать ребенку спокойно спать ночью. Но если малыша ничего не беспокоит, то в этом возрасте он уже вполне может спать не просыпаясь всю ночь.

Если этого не сделали раньше, то сейчас самое время приучать ребенка к самостоятельному засыпанию и отучать его от ночных кормлений и укачиваний.

✨ 8-12 месяцев

Сон малыша составляет порядка 12-16 часов в сутки. Некоторые дети могут спать днем подряд 2 часа, другие напротив спят по 20-30 минут, но несколько раз.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: