Большинство матерей всю жизнь борются с чувством вины. Нам всегда будет казаться, мы что-то упустили в воспитании, не достаточно уделяли внимания, были слишком жесткими или слишком мягкими, мало "инвестировали" в ребенка и т.п.

Это состояние разрушительно для нашей психики, но, увы, создаем его мы себе сами. С чувством вины нельзя родиться, состояние "побитости" мы приобретаем. И, к сожалению, люди, у которых есть дети особенно уязвимы, ведь в 99 % случаев "плохое" поведение ребенка – это вина тех, кто его воспитал. А идеальный детей не существуют, каждый родитель сталкивается с теми или иными проблемами.

Матерям приходится сложнее всего - они ругают себя не только за то, что ребенок "не так" ест, "не так" спит, "не так" играет, "не так" занимается, но и за свой потрепанный внешний вид, раздражительность и усталость, которая является неотъемлемым спутником практических всех женщин, которые недавно прошли через беременность и роды.

Ко всему эту примешивается еще и "помощь" близких (мамы, бабушки, свекрови), которые "хотят Вам добра", а также навязанные книгами, СМИ и соцсетям стереотипы, «как надо».

 

Но есть и хорошая новость!

Раз чувство вины Вы выработали в себе сами, то Вы также сами можете от него избавиться. Как?

Можно попробовать следующие шаги:

  • Написать ответы на вопросы на бумаге "Был ли у меня выбор (в той ситуации)? Могла ли я поступить иначе? Зависело ли все от меня?" - важно именно написать это и перечитывать в качестве профилактики "заболевания".
  • Если Вы провели анализ и выяснили, что Вы и правда совершили ошибку там, где ее можно было избежать, попросите прощения. Заодно Вы можете услышать, что "обиженный" на самом деле думает по этому поводу. Возможно, Вы убедитесь, что Ваша вина - надуманна. Если нет - и Вам, и Вашим близким станет легче.
  • Если Вы не можете просить прощения или не можете кому-то открыть свои переживания, изложите их детально на бумаге, перечитайте несколько раз, а затем уничтожьте. После этого Вы реже будете вспоминать о проблеме (это своеобразный "обряд" очищения).
  • Просите прощения у себя самой. Просто представьте, как Вам становится легче, когда Вы сбрасываете проблему с плеч, как груз в воду. Представьте себя в новом образе, где Вас уже не тяготит чувство вины - и Вам станет легче дышать.
Если Вам очень плохо, наладить внутреннее состояние и общение с близкими не получается, ничего из вышеперечисленного Вам не помогает - обратитесь к специалисту (или поговорите с "духовником", если Вы верующий человек).

Поймите, что чувство вины будет негативно влиять на Ваше общение с близкими и дальше, из-за злости и обиды на саму себя Вы будете сильнее "давить" на окружающих, портить жизнь не только себе, но и своим любимым. Поэтому срочно примите меры, чтобы это состояние преодолеть! Так будет легче не только Вам, но и Вашей семье.

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: