Развивать элементарные математические представления у ребенка можно начинать в возрасте 2-3 лет, поскольку этот возраст считается лучшим периодом для начала обучения счету.

К 2 годам у малыша уже есть понимание речи взрослого (даже если пока у него развита лишь внутренняя речь и он только начинает говорить), умение различать "один - много", "больше - меньше", "поровну".

С чего начать? Учится считать от 1 до 5, затем до 10.

При этом многим родителям кажется, что если ребенок посчитал по порядку: один, два, три и т. д., то он уже умеет считать.

На самом деле он, вероятно, лишь механически повторяет за взрослым названия числительных.

  • Важно научить ребенка считать осмысленно, не путаясь в количестве. Сначала нужно научить считать ребенка правильно, дотрагиваясь или показывая на каждый предмет слева направо, в пределах 5. Сначала учим счет в прямом (от 1 до 5), а затем обратном порядке (от 5 до 1).
  • Во время занятий с книгами и игр с игрушками нужно задавать ребенку количественные (сколько предметов?) и порядковые (который по счёту?) вопросы.
  • После того как ребенок, например, правильно назвал количество кубиков или игрушек, нужно поменять условия, перемешав игрушки или убрав одну. Попросите ребенка снова посчитать объекты.
  • Чаще меняйте объекты для счета. Купите шарики и палочки для обучения счету.
  • Можно купить детские счеты, счетные материалы разных форм и специальные дидактические игры и планшеты, чтобы малыш воспринимал информацию в форме игры.
  • После того, как ребенок научился ОСМЫСЛЕННО считать, можно приступать к занятиям с цифрами: начинать соединять слуховое восприятие числа с его обозначением (написанием).

 

  • Для этого также моно купить кассу цифр (а затем и букв), которую легко держать всегда под рукой.

 

  • При обучении счету нельзя торопиться (вам спешить некуда!), важно действовать поэтапно: переходить от простого к сложному, не заниматься дольше 10 минут, не перегружать ребенка лишней информацией (например, сложением или вычитанием) и постоянно повторять полученные знания.

Например, считайте до 10 во время мытья рук или пересчитывайте игрушки, когда убирайте их перед подготовкой ко сну.

Кстати, обучать ребенка счету также помогают готовые наборы "Ребёнок Занят", в которые с возраста 2-3 лет добавляются и счеты, и касса-веер с цифрами, и счетный материал, и карточки и книги для обучения счету, и много иных развивающих игр и занятий, которые позволят Вам заниматься развитием ребенка не только дома, но и в путешествии, в дороге, в гостях, в кафе и где угодно!

Готовые детские наборы в дорогу / для занятий дома / в подарок, книжные наборы и наборы для новорожденных в можно заказать на сайте www.busybag.ru.

Вам также может быть интересно: