❗ В первые дни и недели ребёнка в детскому саду адаптацию проходят не только сами дети, но и родители.

 Даже если ребёнок не бьется в истерике в саду или не сидит, уткнувшись носом в стенку, все равно многие родители (в особенности матери) испытывают чувство вины, отдавая ребёнка в садик.

 Этому способствуют и личный негативный опыт, и многочисленные "страшилки" о садах, которых родители узнают от других.

И вот чувство вины, что Вы могли бы и не отдавать ребёнка в сад, не проходит и мучает день за днем. Особенно это обостряется в том случае, если, например, у матери нет абсолютной необходимости работать.

 Но прежде чем снова начать себя корить, задумайтесь, какую большую пользу приносит ребёнку то, что он ходит в сад. Он развивает свои социальные навыки, получает огромную массу новых знаний и опыта, а у мамы появляется возможность заниматься любимым делом, зарабатывать деньги и успевать домашние дела.

 Воспримите сад как развивающий комплекс для Вашего малыша (который Вы едва ли можете полностью компенсировать самостоятельно - гимнастика, музыка и бесконечные "развивашки") и возможность для мамы встречать его после занятий с улыбкой.

 Разве счастливая и улыбчивая мама - не самый большой подарок ребёнку?

 Если малыш плачет и не хочет идти в сад в первые дни, сначала всё же подумайте: может Вы очень рано начали себя винить? Дайте ребёнку хотя бы попробовать адаптироваться: возможно через неделю ему так там понравится, что будет бежать вприпрыжку в сад!

Если всё же со временем Вы поймёте, что адаптация на удалась (с обеих сторон), всегда есть варианты:
- переждать год, пока ребёнок подрастет и укрепится Ваша уверенность,
- найти удаленную работу
- или нанять няню. Можно также попросить близких родственников (например, бабушку) выступить в этой роли на какое-то время.

 Помните, что Вы нужны ребёнку и самой себе весёлая - это один из самых веских аргументов в пользу детского сада!

 Постарайтесь использовать то время, пока Ваш малыш находится в саду, с максимальной пользой: в первое время не оставляйте себе ни минутки свободного времени. Пусть Ваш день будет расписан по минутам. Тогда у Вас будет меньше поводов корить себя!

 Знайте, что чувство вины - это обязательный ингредиент родительства: это значит, что Вы всей душой переживаете за любимого кроху.

 Постепенно Вы начнете замечать, как взрослеет и меняется Ваш ребёнок, приобретая в саду новых друзей и навыки. Когда то он будет с радостью идти в сад и с радостью бежать к Вам после него. Зато Ваше личное время вместе станет более радостным и насыщенным - в этом время (после сада) уделяйте малышу максимум внимания и Ваше чувство вины растает со временем.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: