Застенчивость – это фактор, который в дальнейшем мешает ребенку адаптироваться в обществе.

Как избавить ребенка от застенчивости?

В большинстве случаев застенчивость формируется у детей с младенчества. И чем старше ребёнок становится, тем сильнее она развивается. Застенчивость напрямую влияет на общение.

У ребёнка, имеющего такую особенность, наблюдается боязнь незнакомых людей, любое общение с новыми людьми он воспринимает это как потенциальную опасность. Это связано с какими-то негативными событиями, возникшими в какой-то период детства и постепенно укрепившимися в его сознании.

Поначалу малыш может просто бояться подходить незнакомым детям или взрослым, попросту не зная, чего от них ожидать. Избегая общения, он, таким образом, защищает себя от негативных эмоций, не задумываясь о том, как выглядит со стороны или воспринимается окружающими.

Но по мере взросления (начиная с возраста 5 лет) причины его застенчивости становятся более осознанными, а, значит, и более глубокими.

Например, избегать общения с окружающими ребёнок может из-за того, что считает себя:

  • не красивым,
  • хуже других в каких-то действиях/играх и т.д.,
  • слабым / трусливым (особенно, если родители способствовали этому убеждению своей критикой!),
  • боится выглядеть смешным, т.к. не знает, как начать общение и что сказать.

Застенчивость вполне можно побороть. Здесь ребёнку могут помочь в первую очередь родители. Так же на это должны обращать внимание воспитатели, учителя и прочее окружение ребёнка.

Лучше всего это корректировать ещё в младшем дошкольном возрасте, когда ребёнок ещё не может контролировать свои эмоции, и его поведение поддаётся корректировке. Позднее дети уже понимают свою застенчивость и осознанно используют свою защиту.

Что надо сделать в первую очередь, чтобы помочь ребенку побороть застенчивость?

Застенчивость напрямую может быть связана с микроклиматом в семье. Как родители общаются между собой, как они выражают свои чувства по отношению к детям.

❗ Надо обращать внимание на следующее:

1. Как часто Вы говорите ребенку, что любите его и цените его старания.

2. Что Вы делаете чаще: хвалите ребенка за хорошее поведение или критикуете плохое?

3. Как часто Вы вслух подчеркиваете достоинства ребенка (красота, ум, способности)

Застенчивый ребёнок – это тихий ребёнок. И некоторые родители радуются, что он не доставляет лишних забот, в отличие от беспокойных. Но именно такие дети нуждаются во бОльшем внимании и участии в своей жизни со стороны родителей. Они не могут открыто об этом сказать, но им очень необходима поддержка: вербальная и невербальная (чаще ласкайте и обнимайте ребенка!).

В этом заключается способность родителей понять ребёнка, не только когда он просит о помощи, но и когда молчит об этом.

 

✨ Как повысить самооценку ребенка?

Самооценку ребёнка можно повысить, постоянно подкрепляя его успехи положительной оценкой. Однако это оценка должна касаться конкретных усилий или результатов (вместо общих «молодец!», «хорошо», «так держать!»).

Сравнивать же можно успехи ребенка только с его собственными результатами в прошлом («на прошлой неделе у тебя не получалось кататься на велосипеде, а сегодня уже получилось!»). Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка и его достижения с другими детьми.

Выполняя что-то вместе с ребёнком, родители должны поддерживать его, хваля и вселяя уверенность, что у него все получится.

Если становится понятно, что ребёнок не справляется надо вовремя прийти ему на помощь, показать ему, что родители всегда придут на помощь и помогут справиться с задачей.

Если малыш боится подойти и познакомиться с кем-то на детской площадке, взрослый может подойти с ним вместе и показать, как можно завязать разговор или предложить игру, которая понравится всем. Также можно брать на площадку игры, которыми можно делиться со многими сверстниками (например, мыльные пузыри или мелки).

На самооценку так же влияют частые запреты и строгие рамки поведения. Из-за застенчивости ребёнок боится нарушить эти рамки поведения, не может себя проявлять. В будущем это мешает творческому развитию и проявлению инициативы.

В заключении можно добавить, чтобы ребёнок преодолевал застенчивость надо чаще выводить его в окружение, знакомиться с другими детьми на улице, приглашать его друзей в гости. Необходимо давать свободу действий малышам, рассказывать ему о том, как интересно можно проводить время с детьми и взрослыми.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: