Часто сложно понять, как и чем стоит заниматься с младенцем для его развития.

Как играть с младенцем? Помесячная инструкция!

✨ 1 месяц

В первую неделю жизни малыш в основном спит, просыпаясь на короткие промежутки для кормления и смены подгузника. Но в эти короткие промежутки бодрствования активно общайтесь с малышом, дайте ему привыкнуть к звуку вашего голоса и голосов близких.

✨ 2 месяца

Основная игра, направленная на развитие ребенка в этом возрасте, – следить за подвижными предметами. Именно в этом возрасте малышам крайне интересны музыкальные мобили. Они развивают одномоментно его зрение и слух. Игрушки, развешанные над кроватью, позволят ребенку развивать координацию рук, поскольку он будет пытаться дотянуться до них.

✨ 3 месяца

Игры в три месяца могут быть более разнообразными. Поскольку младенец уже активнее управляет руками, можно больше внимания уделять развитию мелкой моторики. Различные гимнастики для пальцев, стихи-потешки – то, что поможет ему развить не только моторику, но и слух, и эмоции. Кроме того, ребенку можно предложить игрушки с разными типами поверхности: мягкие силиконовые прорезыватели, твердые погремушки и так далее.

✨ 4 месяца

Эмоциональное развитие ребенка – вот на что стоит делать упор в 4 месяца. Различные обнимашки, щекотилки, новые звуки, смешные рожицы – то, что любит ваш малыш, и то, что заставит его улыбаться или даже смеяться.

4 месяца – это период формирования тактильных ощущений. Вы можете стимулировать их развитие различными материалами. Вы можете предложить ребенку потрогать разнообразные текстурированные ткани, такие как искусственный мех, шелк или хлопокПомните, что скорее всего малыш потянет их в рот, поэтому не оставляйте его одного наедине с этими развивающими самодельными предметами.

Ребенку интересно будет играть с небьющимся зеркалом. Прикрепите такое к стенке кроватки и наблюдайте, как он будет смотреть на свое отражение и строить гримасы.

✨ 5 месяцев

У ребенка в пять месяцев уже отчетливо появляется смех. Старайтесь развивать его чувство юмора. Никаких сложных действий и приспособлений это не требует. Смешные рожицы или новые звуки (щелканье языком, раздувание щек) будут веселить вашего малыша на этом этапе.

Читайте книги, которые можно потрогать, с выпуклыми деталями. Хорошо в этом возрасте использовать картонные книги. Их ребенок не помнет, а даже если немного погрызет, то это вполне безопасно.

✨ 6 месяцев

В этом возрасте легко развивать слух ребенка. Различные звенящие, бренчащие коробочки, пищащие игрушки – все привлекает его.

Обратите внимание: игрушки должны быть безопасными (в том числе по размеру), чтобы малыш не мог их проглотить или вдохнуть, поскольку основной метод познания ребенком окружающих вещей – через рот. Все, что можно, он хватает и пробует на вкус.

Любимая игра детей «Ладушки» – отличный вариант развития моторных навыков. Ребенок старается под песню попадать ладошкой по ладошке. Это развивает в том числе координацию движений.

✨ 7 месяцев

Младенец учится играть самостоятельно. Он уже может некоторое время заниматься с игрушками сам без помощи взрослого, перекладывает игрушки, рассматривает их, пробует на зуб.

Картонные книжки помогут ребенку научиться переворачивать странички и приучат к чтению. А книги-развивашки, содержащие разные игровые элементы, ткани разной структуры и сочетающие в себе разные развивающие методики – просто клад для молодой мамы.

Вероятнее всего ваш ребенок любит игру в «ку-ку». Ее любят все дети. К тому же игра учит его тому, что если мама вдруг пропала из поля зрения, то она тут же скоро появится.

Во время игры называйте игрушки, цвета, формы. Пусть малыш еще не готов повторить или запомнить всё, но это отличная база для его дальнейшего развития. Всю повседневную деятельность превращайте в игру. Так в этом возрасте формируется игровая и познавательная деятельность ребенка.

✨ 8-12 месяцев

Познакомьте ребенка с мыльными пузырями. Их любят все. Он будет с удовольствием ловить и лопать переливающиеся шарики. 

Часто малыш сам затевает игру. Сидя в стульчике или коляске, начинает выкидывать игрушки на пол и ждет, что вы их поднимите. Для вашего ребенка это всего лишь игра, а не его капризы. Поддержите ее.

Младенец уже начинает запоминать свои игрушки и некоторые начинают ему надоедать. Вы можете просто убрать часть игрушек подальше, а через неделю вновь показать их ему. Он снова будет радоваться «новым» игрушкам.

Всевозможные развивающие игры – вот основа занятий в этом возрасте. Обратите внимание, что детали должны быть крупными, чтобы ребенок не мог их проглотить, и безопасными – по составу и окраске. Большинству детей захочется попробовать на зуб яркие и красивые детали конструктора, сортера или логической головоломки.

Источник

А если вам необходимо иметь под рукой игрушки для малыша на прогулке или в путешествии, то советуем Вам обратиться к интернет-магазин "Ребёнок Занят", специалисты которого подберут для Вашего младенца индивидуальный развивающий и безопасный комплект игр!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: