❗ Да, да, здесь нет ошибки, в статье речь пойдет именно о КРУПНОЙ моторике.

Обычно родители привыкли со всех сторон слышать о необходимости тренировки мелкой моторики, с которой у многих детей бывают проблемы в определенном возрасте.

Но не менее важна и тренировка крупной моторики. По сути именно с тренировки крупной моторики должно начинаться развитие ребенка.

Как и зачем тренировать КРУПНУЮ моторику ребёнка?

✨ Но что это такое - крупная моторика?

Крупной моторикой называется движение крупных мышц тела, начиная с поворотов головы до прыжков с высоты.

Без правильного развития крупной моторики ребенку будет невозможно не только выполнять какие-либо мелкие движения (лепить, рисовать или собирать конструктор), но и в целом гармонично развиваться (разговаривать, играть, обучаться, заниматься спортом, музыкой и т.д.).

★ То есть для того, чтобы через какое-то время ребенок смог правильно читать и писать, сначала родители должны обеспечить ему условия для активных двигательных упражнений.

Многие взрослые часто сокрушаются из-за шилопопности слишком большой активности маленьких детей. Им кажется, что кувыркаясь, ползая и бегая без остановки дети впустую тратят драгоценное время, которое могли бы использовать на "развивающие" игры (предпочтительно сидя спокойно за столом).

Но на самом деле это ошибочное и даже вредное представление. "Стояние на голове" у дошкольников - естественная потребность организма и основа для будущего гармоничного умственного и психического развития.

★ Проще говоря - если ребенок мало двигается, то у него будет замедляться и речевое развитие, а также будет снижена мотивация к обучению и играм.

Подвижные игры, как это не удивительно, способствуют развитию зрительного и слухового внимания, а также формированию правильного межполушарного взаимодействия. Это значит, что "активный" ребенок будет лучше ориентироваться в пространстве, управлять своим телом, поведением и эмоциями, чем тот, кого взрослые все время пытаются усадить за спокойные занятия.

Однако не следует воспринимать эту информацию как призыв перестать контролировать досуг ребенка и забросить "развивашки". Суть правильного подхода состоит в том, чтобы давать детям дошкольного возраста достаточно активных игр и занятий прежде, чем переходить к занятиям, направленным на развитие мелкой моторики.

★ При этом тренировать крупную моторику можно не только с помощью зарядки, гимнастики, игр на природе или на детской площадке. Даже участие ребенка в самых базовых домашних делах (протереть пыль, пропылесосить,, помыть посуду, полить цветы, развесить постиранное белье на веревочку) - это также прекрасная тренировка крупной моторики.

Поэтому родителям ни в коем случае не нужно слишком ограничивать подвижность своего ребенка (за исключением особенных общественных мест, где следует себя вести поспокойнее) - нужно лишь направлять ее в наименее опасное и деструктивное русло!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: