Положительный и уверенный эмоциональный настрой очень важен для скорого выздоровления ребенка.

Играть с малышом необходимо всегда, а не только во время болезни. Если же вы будете играть со своим ребенком, дарить ему подарки, заботиться о нем только тогда, когда он болеет, то такое «воспитание» принесет больше вреда, чем  пользы. 

Если новые игрушки ребенок получает только на день рождение или «по праздникам», то болезнь — не повод менять правила. И наоборот, вы имеете возможность дарить малышу игрушки, когда он здоров? Тогда нет ничего опасного в том, что Вы купите ему игрушку и во время болезни, потому что малыш не расценит этот поступок, как из ряда вон выходящий, но будет рад новому подарку.

Во время болезни ребёнка необходимо отвлекать от его состояния, а игра или игрушки - лучший способ поддержать у ребенка отличное настроение! Займите ребенка, поиграйте с ним или почитайте ему. Но, если малыш требует все больше и больше внимания, договоритесь с ним, что поиграете вместе в определенные часы. Малыш будет знать, что в другое время вы заняты своими делами.

 

Во время болезни ребенка важно сохранить привычные взаимоотношения

Вполне достаточно один-два раза в день справляться о здоровье крохи, а не каждые десять минут интересоваться, как он себя чувствует и что для него сделать. Опасно создавать в семье атмосферу излишней заботливости, потому что дети очень быстро соображают, что из болезни можно извлекать выгоду. А мы ведь не хотим, чтобы у крохи состояние «я болею» доставляло удовольствие и лишало стимула к выздоровлению.

 

Как выбирать игрушки и чем занять ребенка во время болезни?

  • Если ребенку прописан постельный режим, то будет удобно, если для игры и еды Вы сделаете небольшой переносной столик, который поставите на кровать.
  • Пусть рядом с малышом "поболеет" любимая мягкая игрушка. Кстати, кроха с большей охотой выпьет лекарство или скорее согласится закапать капли в нос, если сначала «полечит» подобным образом свою куклу или мягкую игрушку.
  • Не давайте малышу много игрушек сразу, ведь если они в беспорядке разбросаны на кровати и то и дело валятся на пол, постельного режима не получится.
  • Будет лучше, если во время болезни ребенок будет играть с не очень шумными игрушками. Также не следует напрягать его играми, которые требуют умственных усилий. Но если ребёнок очень любит собирать конструктор, то есть смысл его порадовать.
  • Старайтесь также поменьше занимать ребёнка гаджетами во время болезни, т.к. они утомляют и зрение, и мозг.
  • В постели также можно заняться лепкой из пластилина и теста.
  • Если у ребенка, например, бронхит, то будут полезны "влажные" игры, например, с теплой водичкой. Одна из таких забав - игра "тонет… не тонет". Для нее Вам нужно поставить на поднос прозрачную миску с водой и чашку с различными предметами (камешки, бусинки, кубик, тряпочка, губка и т.д.). Пусть малыш сортирует предметы по принципу тонет он в воде или нет. Деткам помладше можно дать ложку или ситечко и предложить выловить предметы, плавающие в воде.
Однако важно помнить, что при любом заболевании дыхательных путей (грипп, ОРВИ, воспалении легких, бронхиальной астме и т.д.) детям нельзя играть на полу, ведь во время таких забав малыши обычно сидят на корточках, скрючившись и сжав грудную клетку, а такая поза затрудняет дыхание и препятствуя выздоровлению.

 

Если Ваш ребёнок заболел и теперь долго не сможет выйти из  дома или больничной палаты, то подарите ему один из наших наборов игрушек - порадуйте малыша такой приятной неожиданностью!

Детские наборы "Ребёнок Занят" – это комплекты игрушек, пазлов, книжек, раскрасок, развивающих игрушек, логических задачек, вкусняшек, карандашей и всего того, что может занять детей и помочь им провести время с интересом. Все игрушки компактные и не очень шумные! При этом набор собран так, что Вы можете доставать игрушки по частям, чтобы "растянуть" удовольствие надолго ;-)

Заказать готовые детские наборы игрушек можно на сайте BusyBag.ru

Вам также может быть интересно: