✨ Когда начинать первый прикорм младенца?

❗ Классическим возрастом начала первого прикорма считается период с 5.5 до 6 месяцев.

★ Где-то в этом промежутке и следует начать постепенно и крайне осторожно знакомить грудничка со "взрослой" пищей. Однако эти сроки в основном касаются детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании.

★ Те же младенцы, кто кормится искусственными смесями или находятся на смешанном питании, могут познакомиться с пищей для первого прикорма немного раньше «грудничков».

★ Также педиатры рекомендую вводить прикорм с 4 месяцев и тем детям, кто находится на ГВ, но плохо прибавляет в весе.

Не смотря на то, что нельзя торопиться с введением прикорма, также нельзя и слишком затягивать этот процесс (хотя, конечно, всё индивидуально и схему введения прикорма для конкретного ребенка может посоветовать лишь участковый педиатр).
В большинстве случаев не стоит вводить прикорм позже 6 месяцев, чтобы не допустить нехватки питательных веществ в рационе ребенка.

✨ С чего начать первый прикорм?

★ В России классическая схема введения прикорма начинается с овощных пюре и каш (первый прикорм), далее в рацион поэтапно добавляются фрукты, мясо и творог (в интервалами в несколько недель).

❗ Фрукты и соки, а также фруктовые пюре не могут быть первым прикормом. Их малыш может попробовать лишь после успешного первого прикорма — но лишь в качестве угощения, а также добавки, например, к кашам. Если начать с фруктов, то, познакомившись со сладкими вкусами, малыш затем может вовсе отказаться от овощных и любых других блюд.

Самыми безопасными первыми продуктами для деток, находящихся на грудном вскармливании, в наших широтах традиционно считаются гипоаллергенные кабачок, цветная капуста и брокколи.

★ Если у ребенка слишком частый стул, то лучше начать прикорм с каши на воде: кукурузной или гречневой. При этом в кашу нельзя добавлять ни сахар, ни соль.

Если ребенок отказывается от еды, то вовсе не потому, что она не сладкая или не соленая - он попросту еще не знает, что это такое.

★ Вводить первый прикорм лучше в утреннее кормление (9-11 часов утра), чтобы проследить за реакцией ребенка на новый продукт. Нельзя начинать прикорм, когда ребенок сильно устал или плохо себя чувствует, а также в период, когда очень активно режутся зубки и малыш беспокоен.

★ Начинать первый прикорм стоит с 0,5-2 чайных ложек, постепенно увеличивая объем. За неделю количество пюре доводится приблизительно до 7 чайных ложек в день. К 8 – 9 месяцам можно довести общий вес «взрослой еды» до примерно 500 г в сутки (3 порции прикорма в день).

❗ Во избежание аллергии не нужно вводить в рацион ребенка более одного нового блюда неделю. При этом, первые каши и пюре должны состоять из только одного ингредиента.

Можно готовить пюре для малыша дома самостоятельно, а можно покупать готовое детское питание промышленного производства - все зависит от того, насколько у мамы хватает сил и времени.

Мясные прикормы вводят обычно через пару месяцев после первых овощных. Начинать мясные прикормы лучше с пюре из кролика или индейки. После них можно вводить телятину, говядину. А вот с курятиной лучше повременить до года. Исключение может составлять свое домашнее мясо птицы или купленное в проверенном месте.

Если ребенок напрочь отказывает от определенных продуктов, нельзя кормить его силой - можно подождать и слегка отойти от классической схемы введения прикорма.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: