✨ Увы, желанная беременность не всегда наступает сразу. Зачастую паре приходится "помучиться" с успешным зачатием от нескольких месяцев до нескольких лет.

На способность к оплодотворению влияет большое число различных факторов, которые могут быть связаны с образом жизни, генетическими и физиологическими особенностями, заболеваниями обоих партнеров.

Однако многие эти факторы поддаются контролю и корректировке.

👉 Если соблюдать следующие рекомендации, то шансы быстро забеременеть существенно возрастают:

  • Планировать период зачатия так, чтобы попасть в наиболее благоприятный период — "фертильное окно". Этого можно достичь путем вычисления дней овуляции календарным методом, измерением температуры тела, с помощью специального теста на овуляцию или УЗИ-мониторинга.
  • Проконтролировать, чтобы в период планирования беременности у будущих родителей не было существенных проблем со здоровьем, признаков простудных и инфекционных болезней.
  • Выбрать оптимальную частоту половых контактов: примерно 2-3 раза в неделю, чтобы концентрация сперматозоидов была максимальной (т.е. совершенно нет необходимости заниматься сексом по несколько раз в день - так сперматозоиды просто не успевают накапливаться). Но и при слишком редких половых контактах можно упустить период овуляции.
  • Использовать те позиции, когда пенис мужчины проникает как можно глубже, а эякулят точно попадает на шейку матки. Например, когда мужчина находится сзади, а женщина на животе или в коленно-локтевом положении. Тем не менее, не стоит зацикливаться на позах - важно, чтобы оба партнера были расслаблены и получали максимальное удовольствие, тогда и вероятность зачатия будет выше.
  • После секса женщине нужно полежать какое-то время, а не бежать сразу в душ или в туалет.
  • Как минимум за несколько месяцев до планируемого зачатия следует нормализовать образ жизни, снизить уровень стресса и постараться отказаться от вредных привычек.
  • За 3 месяца до планируемого зачатия женщине следует начать принимать фолиевую кислоту, которая необходима для профилактики врожденных пороков нервной системы. Все иные медицинские препараты, "ускоряющие" зачатие можно принимать только по назначению врача и после проведения соответствующих исследований (помните, что нет и не может быть никаких универсальных "пилюль" для зачатия!).
Тем не менее, иногда несмотря на все предпринимаемые меры, беременность долго не наступает. Тогда женщине нужно обратиться к гинекологу и пройти обследование: возможно, ее репродуктивная система находится в том состоянии, при котором с беременностью придется подождать.

Пройти обследование придется и партнеру: чтобы исключить патологии репродуктивных органов у мужчины. Если хотя бы одному партнеру больше 40 лет, то паре также потребуется и консультация генетика.

❗ Но самый важный ингредиент успешного зачатия и счастливой беременности - это гармоничные отношения между партнерами.

Так что не забывайте о чувствах друг к другу: помните, что малыш должен быть зачат в любви!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: