В послеродовой период женщине нужно особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья:

по возможности больше высыпаться, сбалансированно питаться и не перегружать себя физическими нагрузками.

Особенно это касается кормящих матерей, ведь их организму еще и нужны ресурсы для кормления ребенка!

Кстати, приятная новость: согласно исследованиям, кормящие матери быстрее снижают вес после родов, чем те, у кого ребенок находится на искусственном вскармливании!

Поэтому не ставьте себе цель сбросить более 500−600 граммов в неделю: большая скорость снижения веса опасна для недавно родившей женщины.

 

 ПИТАНИЕ

★ Когда есть?

Не меньше двух и не больше пяти раз в день, но строго в одно и то же время (самый объемный прием пищи до 12 часов дня и минимальное количество углеводов после 5-6 вечера).

 Что нельзя есть?

Под запретом магазинные соусы (в том числе майонез и кетчуп), пакетированные соки, йогурты и творожки с сахаром, покупные торты, чипсы, сливочное масло и сливки.

 Что можно есть?

Составьте свой рацион из нежирного мяса, птицы, рыбы, круп, фруктов, овощей, нежирного молока, не острых сыров, творога, кисломолочных продуктов и немного шоколада (с содержанием какао не менее 75%).

 Как готовить?

Еду можно варить, тушить, запекать в пароварке, мультиварке или в аэрогриле — в общем везде, где не требуется добавление масла.

 

 ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

Похудеть без физической нагрузки, конечно, можно, но это будет дольше и менее эффективно. Поэтому найдите для себя оптимальный темп и объем нагрузки и старайтесь заниматься регулярно.

 Вот самые простые упражнения для новоиспеченной мамочки:

  • ходьба минимум 1 час в день (это легко выполнять во время прогулки с ребенком - так что не сидите на лавочке, а двигайтесь!);
  • обыкновенные отжимания от пола для укрепления мышц груди (начните с 5 в день, доведите постепенно до 15 раз);
  • присядания для бедер (три серии по 20 раз);
  • обруч для живота (10−15 минут в день, но лучше начинать это делать лишь через месяц после родов и только на голодный желудок!)

 И, конечно же, не нужно забывать про интимную жизнь! Чем чаще Вы занимаетесь сексом, тем меньше Вы будете переедать. Так что близость с мужем точно пойдет Вам на пользу: главное не торопитесь, а дождитесь разрешения Вашего врача (как правило, нужно подождать минимум 2-3 недели после родов).

 

 КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Для того чтобы закрепить эффект, достигнутый физическими упражнениями и диетой, необходимо регулярно проводить косметические процедуры.

  • В домашних условиях легко использовать натуральный скраб из морской соли иди обыкновенный кофе крупного помола - для бедер и ягодиц. Использовать скраб нужно как можно чаще (лучше ежедневно).
  • 1-2 раза в неделю делайте себе ванны с морской солью для повышения эластичности кожи (и для настроения тоже !)
  • Также раз в неделю можно наносить маски для тела или делать обертывания из белой или голубой глины (только учтите, что при проблемах с венами горячие обертывания противопоказаны!).

❗ ВАЖНО  Если Вы кормящая мама, не стоит слишком интенсивно массировать, делать горячие обертывания и сильно растирать грудь!

Если следовать этим простым правилам, то вернуть свой прежний, дородовой вес без риска для здоровья можно уже через 2-3 месяца после родов!

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: