Очень многие родители с момента, когда их малыш пошел в школу, также снова "садятся за парту": делают поделки и презентации, учат с детьми стихи, решают задачи.

У многих это начинается еще с детского сада, а в школе перерастает в настоящую обузу - делать уроки с ребенком.

★ ★ ★

При чем и многие учителя привыкают к этому и искренне возмущаются качеством проделанной родителями домашней работы. ❝ Как Вы не делаете уроки с ребенком? Домашнее задание - для Вас, родители, тоже! ❞ 

★ ★ ★

🙋 Иногда ребенок может вовсе не просить делать с ним домашнее задание. Но сами мамы и папы просто не могут смириться с его плохими оценками и не идеальными работами. Тут срабатывает "комплекс отличника", который у многих взрослых хорошо развит еще с детства.

Также на родителей давит и чувство страха и ответственности перед учителем: вдруг я приду на родительское собрание, а учитель начнет рассказывать при всех, как мой ребенок плохо справляется с учебой! 😒

❕ ❗ Но самое важное, о чем на самом деле должен в первую очередь думать каждый родитель: если вы всегда делаете "домашку"с ребенком (а по сути ЗА ребёнка), значит Вы сами вредите ему. И учителю, кстати, тоже!

Домашнее задание - это проверка того, как УЧЕНИК усвоил пройденный материал. Да, в школе могут плохо объяснить, или ребенок может по какой-то причине пропустить занятие: какие-то темы родителю действительно придется объяснить родителю. Но только в том случае, если ребенок сам просит помощи или учитель обратил внимание на отставание по конкретной теме.

Каждый учитель прекрасно осведомлен о способностях своего ученика.

Поэтому он всегда может понять, кто выполнил работу - сам ученик или его родитель. Только оценивать учителю нужно Вашего ребенка, поэтому ему придется больше спрашивать его на уроках, чтобы понять уровень его знаний.

Все, что действительно каждый день должен делать родитель: проверять сам факт выполнения домашнего задания, следить за замечаниями учителей и напоминать ребенку, если он забыл исправить какие-то "промахи".

Как все же помочь ребенку, если он не может справиться с "домашкой"?

✅ Подведите ребенка к решению с помощью подсказок, но не делайте готовое решение за него.

✅ Следите за оформлением и обращайте внимание на аккуратность: это не только помогает не допустить глупых ошибок, но и влияет на оценки (и на экзаменах также пригодится).

✅ Подберите аналогичные задания и покажите принцип решения на других примерах.

✅ Если задание не получается, честно скажите об этом учителю и попросите объяснить еще раз. Если надо - договоритесь о дополнительных занятиях.

✅ Оцените уровень нагрузки. Возможно, ребенок просто слишком устает, чтобы нормально "соображать". Если это так, нужно отказаться от некоторых дополнительных занятий, чтобы ребенок не слишком переутомлялся.

✅ Не стоит расстраиваться из-за плохих отметок. Обучение - это работа, которая не всегда получается сразу. Ребенок должен с самого начала усвоить, что ответственность за учебу несет он, а не родитель.

👉 Когда Вы делаете что-то за ребенка, Вы лишаете его крайне важного опыта: получить награду, когда ты действительно хорошо поработал, и разочарование, если поленился. Наверняка и Вы до сих пор помните некоторые аналогичные ситуации из своей юности. Разве это не ценные воспоминания? Не лишайте ребенка права исправлять свои ошибки и делать выбор самостоятельно.

✨ Заключение ✨

Иногда родители столько внимания уделяют домашнему заданию, что для ребенка хорошие оценки становятся практически гарантом любви родителя. Такая ситуация становится источником стресса. Ребенок уже не в силах сам смириться с неудачей в страхе, что мама или папу будут разочарованы им. То время, которое Вы тратили бы на объяснение уроков, лучше проведите за другими совместными занятиями: пусть критикует и исправляет "пробелы" учитель. Пусть ребенок чувствует себя значимым для Вас не только благодаря идеально выполненной "домашке".

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: