Воспитание ребенка - это воздействие на психику и поведение ребенка, прививание привычек, умений и навыков, которые будут полезны в жизни.

Большинство родителей сейчас воспитывают детей неосознанно. По большей части они воспитывают своих детей так как их воспитывали в детстве - это и есть главная ошибка.

Ведь нужно в первую очередь посмотреть на себя и спросить: "Кем я вырос(-ла)?","Какое место я занимаю в обществе?", "Сколько у меня друзей?", "Добился ли я все чего хотел в этой жизни?" И понять: "Что было не так в вашем воспитании?", "Какие ошибки сделали ваши родители, когда воспитывали Вас?"

К сожалению, многих родителей не заботит вопрос правильно ли они воспитывают своего ребенка. И по большей части в таких семьях из детей вырастают копии родителей. В нашем обществе все больше появляется неблагополучных семей, в которых отцы или матери склоны к алкоголю или чрезмерному насилию. В таких семьях как правило вырастают соответствующие дети. Но бывают и случаи что дети, которые смотрят на своих "неадекватных" родителей и всеми усилиями пытаются быть противоположны им.

Очень сильно влияет на воспитание будущей личности школа и круг общения. В школах часто оскорбляют ребенка, обвиняя его там, где он не виноват или виноват незначительно. Таким образом, в школе буквально вселяют ребенку мысли о том, что он тупой, бестолочь и т.д.

А дома может быть иная картина: родители буквально засыпают ребенка комплиментами за самые мелкие заслуги. Это тоже является ошибкой в воспитании ребенка: ребёнок либо перестает доверять родителям, видя, что правды от них не дождаться, либо перестает объективно оценивать свои силы и возможности, что чревато серьезными проблемами во взрослой жизни. Ребёнку нужно сказать, что он молодец, но что нужно стараться еще и еще для достижения большего результата. Если это ему действительно под силу, следует дополнительно позаниматься с ним. Очень важно поддержать интерес ребёнка в определенной сфере, будь то спорт или искусство, например, с помощью дополнительных занятий или личного примера.

Каждому ребенку нужно уникальное воспитание и индивидуальный подход: кому-то - наставления и помощь, а кому-то - наоборот, это категорически не нужно. Ребенку иногда нужен толчок, а иногда и невмешательство.

Главное - его нужно поддерживать в интересах и начинаниях, а не ограничивать в его желаниях развиться. Давать ребенку то, что может дать каждый родитель - любовь и понимание.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: