Мышечный тонус - очень важный показатель состояния ребенка в первые месяцы его жизни.

Он является индикаторов того, как функционируют мозговые структуры и нервная система малыша.

Для каждого периода развития ребенка существуют физиологические нормы тонусной активности.

Обычно дети появляются на свет с очень выраженным тонусом мышц. Связано это с тем, что мышцы ребенка в утробе сильно напряжены из-за того, что его конечности и подбородок в такой позе тесно прижимаются к туловищу.

Первые 3 месяца после рождения ребенок учится управлять своим телом в новых условиях. Его тело начинает постепенно расправляться, но и для этого необходимо приложить определенные усилия.

Гипертонусом считается состояние, когда движения малыша чрезмерно скованны, мышцы сильно напряжены, кулачки все время плотно сжаты, ножки согнуты во всех суставах, а бедра ребенка с трудом удаётся развести в сторону.

 Симптомами гипертонуса также являются следующие состояния:

  • В положении лежа голова запрокинута назад, а руки и ноги поджаты.
  • Вертикально на твердой поверхности ребенок пытается встать на переднюю часть стопы, то есть стоит на цыпочках.
  • При плаче ребенок запрокидывает голову назад, выгибается и при этом у него дрожат мышцы подбородка.

К трем месяцам жизни ножки и ручки ребёнка уже должны работать достаточно легко, а его ладошки все чаще распрямляются. К 18 месяцам мышечное напряжение у ребенка должно быть примерно таким же, как и у взрослого человека.

❗ Физиологический гипертонус бесследно проходит сам собой к 3 месяцам жизни. Если это не произошло, не стоит рассчитывать на то, что он "пройдет по мере взросления": если вовремя не обратиться к врачу , это может привести к нарушениям в формировании осанки, походки, координации движений и речи.

Патологический гипертонус обусловлен поражением тканей мозга, которые отвечают за состояние мышц. Такие нарушения возникают при повышенном внутричерепном давлении, перинатальной энцефалопатии, повышенной возбудимости и других патологиях.

Однако предпринимать какие-либо меры (записывать ребенка на массаж и т.п.) без консультации детского невролога неправильно. Диагноз "гипертонус" может поставить только врач. Он же назначит специальную программу лечения, которая может включать в себя массаж, лечебную физкультуру и, при необходимости, метамерную рефлексотерапию.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: