❗ Казалось бы, не стоит беспокоиться! Не с кем дружить сейчас — потом найдётся круг общения.

Однако, отсутствие друзей — показатель, что ребёнку некомфортно в окружающем мире, не с кем делиться идеями и заниматься тем, что интересно. Данный вопрос очень важен, ведь от умения находить приятелей зависит будущая социализация и контактность человека: на работе, в семье.

Если у ребёнка нет друзей: скорая родительская помощь!

★ Как стоит поступить старшим, чтобы помочь ребёнку найти друга?

✨Общение как часть жизни

Человек на протяжении дня почти непрерывно вступает в отношения и общается с другими людьми. Для того, чтобы говорить по телефону, совершать покупки в магазине, ездить в общественном транспорте, ребёнку и взрослому необходимо знать и выполнять определённые нормы поведения.

Заинтересованным в успешном будущем своего чада родителям рекомендуется обращать внимание маленького человека на культуру общения, надобность соблюдать очередь, уступать место, помогать тем, кто рядом. Разумеется, первый и единственный пример, который запоминает ребёнок — поведение мамы и папы. Готовы ли родители быть грамотными проводниками для малыша?

✨Посмотреть на себя со стороны

Есть замечательный советский фильм «Королевство кривых зеркал», где главная героиня-девочка смогла оценить своё поведение, только столкнувшись с его отражением. Детям, действительно, трудно предусмотреть последствия поступков, которые им хочется совершить, так как ребята не имеют достаточно опыта. Но поиграть с ребёнком в ролевые игры — хороший способ рассказать ему о том, как общаться со сверстниками, непохожими на него самого.

Если ваш малыш любит шумные игры, обратите его внимание как на товарищей, готовых поддержать такую инициативу, так и на ребят, увлекающихся спокойным времяпрепровождением. Побеседуйте, подумайте вместе, что интересного можно организовать с такими разными по характеру сверстниками. Наверняка маленький человек, особенно школьник, уже знает, когда лучше быть заводилой, а когда стоит проявлять спокойствие и сдержанность.

✨Найти свою компанию

Ребятам с ярко выраженными способностями к какому-либо предмету бывает просто скучно со сверстниками в классе. Родители могут помочь юному дарованию найти друзей в кружках и секциях в соответствии с его интересами.

Также стоит время от времени предлагать детям устроить мероприятие, на которое будут приглашены дети знакомых или соседей по двору. А ещё мамам и папам рекомендуется радушно относиться к друзьям своих чад, чтобы сохранить атмосферу доверия с ребёнком и предупредить нежелательные знакомства и влияние опасных компаний на подростка.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: