Наверняка Вы и сами помните, как в Вашем детстве дети во дворе дразнили друг друга. Кто-то на это совсем не реагировал, а кого-то этим доводили до слёз. С тех пор времена не очень-то и изменились: обидные кричалки и сегодня одних оставляют равнодушными, а другим изрядно портят нервы.

Дети всех времён любили и будут любить разного рода стишки, особенно весёлого содержания. Это «народное творчество» вполне характерно для детворы и от этого не избавиться.

Единственное, что Вы можете сделать – это изменить отношение ребёнка к дразнилкам.

 

Почему дети это делают?

  • Во-первых, это способ самоутверждения. Очутившись в коллективе, личность стремится занять своё место, по возможности место лидера. Для того, что обратить на себя внимание, дети могут либо сделать что-нибудь смешное и остроумное, либо понизить авторитет кого-нибудь из других членов коллектива. В обоих случаях дразнилки – это эффективный способ достижения поставленной цели.
  • Во-вторых, дети легко находят во всём смешное и акцентируют на этом внимание. Если у кого-нибудь по мнению ребёнка смешная фамилия, то он будет постоянно привлекать к этому внимание, придумывать обидные прозвища и рифмованные кричалки. То же самое будет в случае каких-нибудь отклонений во внешности людей, низкого материального положения у кого-либо в семье и т. п.
  • В-третьих, такое поведение может быть попросту защитой, ответной реакцией на агрессию других детей. Не все дети могут игнорировать такие нападки, и чаще всего отплачивают обидчикам той же монетой.

 

Если дразнится Ваш ребёнок

Если источником обидных дразнилок, прозвищ и задиристых стишков является Ваш ребёнок, то первое, что Вы должны сделать – это выяснить причину такого поведения. Попробуйте откровенно поговорить с ребёнком, спросите, почему он это делает, получает ли удовольствие от реакции других детей и т. д. Если Ваше чадо не желает Вам отвечать на этот вопрос, отшучивается, всячески уворачивается от разговора или вообще дразнит Вас, то Вам остаётся лишь наблюдать за его поведением на улице.

Выяснив, «где собака зарыта», следует перейти на следующий уровень решения данной проблемы. Ваша задача – донести ребёнку, что он неправ. Если ребёнок дразнит кого-то из зависти, чтобы, так сказать, восстановить равновесие, объясните ему, что оскорбляя друга, он не получит такую же игрушку, как у него. Дайте понять, что обижая других, он не станет жить лучше, ведь радость от сделанной гадости – это лишь временное состояние.

Главная ошибка, которую делают родители, такова: чаду растолковывают, что насмехаясь над друзьями, ребёнок может остаться совсем один, без друзей, ведь никто не хочет дружить с забиякой. Вроде бы правильная позиция на первый взгляд, однако, обычно она приводит к тому, что ребёнок начинает дразнить не друзей, а просто окружающих, ещё и свою компанию на это подбивая.

Самым эффективным методом борьбы с желанием обзываться является беседа. Тут главное помнить, что все дети разные, хоть типов темпераментов немного. К каждому ребёнку нужен свой подход, а к Вашему чаду его найдёте лишь Вы. Подбирайте аргументы в зависимости от характера Вашего ребёнка, но при этом он должен понять, что главное в том, что он причиняет боль другим.

Если Ваш ребёнок – это редкий случай непослушания и неуважения и призывами к моральности его не проймёшь, попробуйте сами подразнить его, но не перегибайте палку. Пусть он на время почувствует, каково это: быть человеком, над которым насмехаются. Но помните, что Ваша цель – это дать ему понять чувства других, а не «затроллить» его до истерики.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: