Увы, понос или диарея - еще один из многочисленных "подарков" беременности.

😬 Особенно часто это явление встречается на ранних сроках, когда бушуют гормоны, и организм будущей мамочки может неожиданным образом реагировать на привычные продукты.

❗ Диарея, особенно продолжительная, опасна и может навредить и маме, и малышу.

  • Во-первых, во время такого расстройства пищеварения организм обезвоживается. Организм вместе с жидкостью теряет и полезные соли. Нехватка полезных веществ, особенно в 1-м триместе, когда формируются все органы малыша, может привести к различными патологиям.
  • Если понос не удается долго вылечить, это ведет еще и к интоксикации организма: через кровь токсины могут проникнуть и в организм крохи.
  • В-третьих, активность кишечника может приводить к повышенному тонусу матки, что опасно либо отслоением плаценты, либо отторжением плода на ранних сроках беременности. А еще повышенный тонус матки может нарушить кровоснабжение плода.

Поэтому расстройство кишечника при беременности лечить надо. Но как, если медикаменты практически полностью противопоказаны?

👍 Первая помощь - это диета. На первое время следует исключить все продукты, оказывающие повышенную нагрузку на ЖКТ: жирное мясо, молочные продукты, макаронные изделия, сырые овощи, бобовые и т.д.

👉 При поносе помогает рис, который известен своими "закрепляющими" свойствами.

👉 Нормализовать стул также поможет ягодный кисель на крахмале.

👉 Для восполнения жидкости следует пить обычную воду и компоты из сухофруктов (а не в коем случае не чай, кофе или соки).

❗ Если диарея не проходит в течение 1-2 дней, следует обратиться к врачу, который назначит сорбенты для нормализации кишечника. Ни в коем случае не стоит принимать медикаменты самостоятельно, т.к. некоторые могут нанести вред плоду!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: