Наверное каждый родитель в той или иной степени сталкивался с таким не приятным явлением, как детское воровство.

Детское воровство: как решить проблему?

Узнав о постыдном поступке своего чада, у родителя наступает ступор, начинается паника. Почему-то принято считать, что проблемы детского воровства возникают только в неблагополучных семьях. Однако, это ошибочное суждение.

Для того что бы понять «Что делать?», сначала надо выяснить «Почему?».

❗ Давайте разберемся.

Что же такое детское воровство? Если малыш двух-трех лет берет чужую игрушку, то никто и не скажет, что он ее украл. Только после трех лет ребенок начинает понимать, что есть его собственные вещи, а есть чужие, которые без разрешения брать нельзя (но у некоторых детей это понимание приходит гораздо позже).

А если маленький джентльмен берет у мамы красивый браслет, чтобы подарить девочке, он вор? Конечно же нет! Малыш считал, что все это общие, и пользоваться ими может любой член семьи.

★ Большинство детей очень эмоциональны и импульсивны. Им надо все и сейчас. Увидев что-то очень понравившееся, малыш не может удержаться от соблазна взять это. Причем малыш понимает, что так поступать нельзя, но желание овладеть вещью, сильнее разума и чувства стыда.

★ Бывает, что малыш чувствует себя одиноким и брошенным. Ребенок чувствует свою ненужность, возможно даже мнимую. В этом случае воровство является своеобразным инструментом для привлечения родительского внимания. Малыш протестует против такого положения в семье, и такой протест выражается воровством. Если родители очень строги с ребенком, то малыш может выражать свои протесты через воровство.

★ Обратная сторона строгости это вседозволенность. Родители не обращают внимание на появление в доме чужих игрушек, принесенных из садика. Не пресекают попытки забрать чужое на детской площадке, наивно пологая, что дети сами разберутся. В дальнейшем такое мелкое воровство может перерасти в черту характера.

★ Кроме родительской любви и заботы ребенку очень важно быть «своим» среди сверстников. Если малыш не популярен в классе, или еще хуже, стал изгоем, то чадо будет всеми силами стараться повысить свой авторитет. На украденные у родителей деньги ребенок может купить разных сладостей, чтобы угощать одноклассников. Бывает так, что старшеклассники вымогают деньги или конфеты у малышей. При этом злостному хулигану достаточно показать лишь кулак маленькому ребенку, и малыш сам будет приносить деньги вымогателю, боясь избиения. Воришка, возможно, даже осознает, что поступает плохо и чувствует свою вину, но всё равно продолжает так поступать.

✨ Что же делать?

Для начала надо понять, что подтолкнуло ребенка на такой поступок.

При каких обстоятельствах была совершена кража? Что "воришка" чувствовал в этот момент?

И конечно, не стоит забывать про возраст ребенка.

Надо, как следует, разобраться в этой ситуации. Дети очень часто меняются между собой игрушками, поэтому увидев чужую вещь, не стоит сразу кричать и обвинять чадо в воровстве, ведь, возможно, это был обмен.

Если же факт кражи подтвержден, то следует объяснить малышу о негативных последствиях такого поступка. Предложить исправить ситуацию, если это возможно. Надо внимательно следить за поведением ребенка во время разговора. Если малышу стыдно и он раскаивается, то, скорее всего, этого больше не повторится.

Бывает и так, что воришка ведет себя, как обычно, и не сожалеет о содеянном. Такое поведение должно быть сигналом для родителей. Возможно, здесь потребуется помощь психолога, что бы разобраться в ситуации.

Для ребенка деньги, которые лежат на виду, могут стать большим искушением. Это может спровоцировать малыша на кражу, такие соблазны следует ликвидировать. Для профилактики подобных соблазнов надо разговаривать с ребенком о правильном обращении с деньгами, а также с раннего возраста приучать ребенка иметь свои карманные деньги и грамотно распоряжаться ими.

Причин, по которым ребенок ворует деньги или вещи, может быть очень много. Если родители вовремя заметили странное поведение, спокойно и тщательно разобрались во всех нюансах происшествия и подробно объяснили почему так делать не надо, то впоследствии подобного не повторится.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: