★ Помимо того, что детскую ревность принято считать негативной чертой характера, она также очень часто может быть предвестником различных психологических заболеваний с будущими негативными последствиями.
Обычно ревность у детей возникает, когда в семье появляется сестричка или братик – это очень серьезный стресс для любого ребенка. Какого возраста новый член семьи – не имеет значения, в любом случае это может привести к сильным страданиям ребенка, если родители не сумеют себя правильным образом вести.
Есть ситуации, в которых, на первый взгляд, у ребенка незаметно никаких проявлений ревности, особенно сначала. Родители, практически круглосуточно (особенно если ребенок новорожденный) заняты уходом за новым членом семьи и порой просто не замечают первых тревожных признаков проявления негативного чувства у старшего ребенка.
❗ Особенно родители теряют бдительность, когда ребенок проявляет интерес к новому члену семьи, обнимает, целует, признается в любви.
Но чаще всего дети, не умеющие открыто показывать свои негативные чувства на полную силу, сначала переживают это внутри себя. Это сказывается на качестве сна, ребенок может начать грызть ногти или писаться в кровать, могут начаться различные раздражения кожи и многое другое. Это является срочным призывом родителям обратить внимание на ребенка, чтобы избежать в дальнейшем неконтролируемой и болезненной ревности.
✨ Что делать с детской ревностью
Конечно, лучшее средство для борьбы с детской ревностью это предупреждение ее еще до начала. Но не всегда родители помнят о том, что с ребенком нужно обсудить появление нового человека в семье и уберечь обоих от возможных негативных последствий в будущем. Но если все-таки семья сталкивается с ревностью, что же делать?
Во-первых, за ребенком нужно тщательно наблюдать, при появлении первых признаков ни в коем случае не ругать, не наказывать или корить за выявление чувств. За проявление агрессии по отношению к вам или братику-сестричке и сильных капризов, нужно грамотно показать ребенку, что такими действиями он ничего не добьется и при этом не забывать показывать свою любовь и уважение к тому, что он чувствует.
Также очень важно не сравнивать детей и не ровнять их, а также найти возможность проводить время отдельно с каждым из них.
Детская ревность – реальный повод для беспокойства, опасно ее игнорировать. Родителям стоит проявить максимум усилий, для того чтобы помочь избавиться ребенку от этого чувства и стать в дальнейшем сильным, счастливым и уверенным в себе человеком.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: