Некоторые дети отличаются высокой гиперактивностью и неусидчивостью. Может ли ситуация выправиться со временем?

Детская гиперактивность - проходящее явление? Что с ней делать?

★Как отмечается в одной известной газете: большинство детей, которые были трудными в детстве и отличались неусидчивостью, становясь взрослее стали спокойными и примерными. По результатам проведенных исследований, в которых участвовало 178 детей, которые от 11 до 12 лет получили среди прочего характеристику «неусидчивость», выяснилось, что, спустя 6 лет 100 из этих детей стали такими же, как остальные подростки, не отличавшиеся неусидчивостью.

Данные положительные изменения не были достигнуты автоматически, скорее они явились результатом ограничения дружбы с детьми которые могли бы оказывать на этих детей плохое влияние, а также большим количеством внимания со стороны родителей по отношению к своим детям.

★Для детей, которым свойственна гиперактивность, учеба может стать неприятным испытанием. Как отмечают специалисты, энергию при гиперактивности можно тратить на физические упражнения и занятия. Также отмечается чтобы, способность человека воспринимать новую информацию и вспоминать старую возрастала, необходимы физические упражнения. Так что физические упражнения, такие как бег, плавание, катание на велосипеде принесут пользу не только для тела, но и для умственной составляющей организма человека.

✨ Практические советы

★Не стоит завышать требований по отношению к ребенку, равно как и занижать их. Если ребенок заслуживает похвалу его нужно хвалить и поощрять. Не стоит обрушиваться на ребенка с руганью, постоянно отчитывать его и говорить, что он не такой как все. У ребенка должен быть распорядок дня, и родители должны следить за тем, чтобы ребенок придерживался его.

★Но все же нужно быть мягким в обращении с ним и устанавливать не требования, а правила, не выходить из себя, если ребенок что-то делает не так. Быть готовым терпеливо объяснять ребенку вновь и вновь.

★Для того чтобы ребенок не отвлекался на посторонние дела, приступая к выполнению домашнего задания, родители могут организовать для него рабочее пространство и следить за тем чтобы электронные устройства принадлежащие ребенку были выключены.

★В случае если ребенку учеба дается плохо, не стоит давить на ребенка и требовать от него чтобы он во что бы то ни стало, повышал оценки. Также важно учить ребенка и контролировать, чтобы все, что он ни делает, он доводил до конца. Кроме того, пагубно на состояние ребенка может сказаться чрезмерное пользование электронными устройствами или просмотр телевизора (потому что такие развлечения только воруют силы у ребенка). Поэтому родители должны следить за тем, сколько времени их ребенок проводит, отдыхая пассивно.

★Кроме того, очень важно следить за тем, чтобы ребенок высыпался - это необходимо для того, чтобы он мог концентрировать свое внимание и не был рассеян.

★Необходимо прививать ребенку навык выполнения сначала важных дел, таких как выполнение уроков и затем отводить время на отдых и объяснять, почему это важно и необходимо. Своим хорошим примером родители могут учить ребенка быть дисциплинированным и сосредоточенным.

✨ Советы:

1. Не требовать от ребенка невозможного.
2. Хвалить ребенка, если он заслужил.
3. Не ранить укорами.
4. Не выходить из себя.
5. Быть терпеливым.
6. Учить отличать маловажные дела от более важных.

❗ Применяя эти рекомендации и проявляя внимание к своим детям, со временем родители увидят, что их усилия вознаграждены.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: