Переходный возраст длиться примерно с двенадцати до семнадцати лет. Он самый трудный и во многом решающий. В этом возрасте будут приняты некоторые важные решения, которые определят его будущую жизнь. Очень часто дети в этом возрасте становятся неуправляемыми, непослушными и самостоятельными.

Это все происходит по причине того, что родители в свое время не уделили должного внимания своему ребенку и не смогли правильно подготовить его во вступление в новый этап своей жизни. В этот период ребенок перестает быть ребенком, но еще не становится взрослым.

  • Самая большая ошибка родителей - это то, что годам к девяти они не уделяют ребенку должного внимания, считая, что он уже большой и должен справляться сам со своими трудностями и проблемами. В данной ситуации ребенок отдаляется от родителей, считая, что они не дадут ему нужный совет и идет за ним к своим сверстникам, так как он думают, что там его понимают лучше родителей.
  • Но есть и обратное, когда до 15 лет родители водят в школу... В таком случае у ребенка наступает неловкое положение. Все сверстники уже достаточно самостоятельные, а его держат за маленького ребенка. Родители перестают быть ему авторитетом, так как не понимают его вообще.

Чтобы правильно подготовить себя и отреагировать адекватно на поведение ребенка в этом возрасте для начала стоит вспомнить себя в этот период жизни, почитать книги про особенности этого возраста, послушать мнение других родителей, которые прошли это время со своими подростками, больше дать родительской любви, но не переусердствовать.

Не следует постоянно ругать и тем более бить своего ребенка. В этом возрасте дети очень вспыльчивые и агрессивные. Подросток может Вас просто не так понять, но отношения в семье это может разрушить надолго (если не навсегда).

Так же нельзя ни в коем случае сравнивать своего ребенка с кем-то еще. Если у ребенка плохая успеваемость, нужно аккуратно объяснить ему, что он способен на большее. Не лишним будет весте определить какую-то цель (конкретный ВУЗ, направление будущей деятельности после школы), ради которой он мог бы улучшить успеваемость.

Родители должны научиться не врать. Не нужно говорить ребенку, что он молодец или самый красивый, если у него существуют какие-то проблемы. Со временем, когда он узнает о них, будет воспринимать вашу похвалу как насмешку и возненавидит родителей еще больше.

Главное, нельзя над детьми шутить. Они не понимают этого и все воспринимают всерьез. Ребенок будет чувствовать себя обиженным всю оставшуюся жизнь. Вы свои насмешки скоро забудете, а вот у ребенка останутся комплексы. Со временем некоторые из них он сможет преодолеть, но нужно огромное мужество, чтобы сделать это.

Чтобы вновь наладить отношение со своим ребенком для начала нужно набраться терпения. Попробовать посмотреть на свое поведение его глазами. Нужно сотрудничать с ребенком, аккуратно подводить его к решению каких-либо проблем. Показать ему свою готовность всегда выслушать и помочь. Советы давать ему только в том случае, если он попросит вас об этом.

Вмешиваться в его личную жизнь следует только тогда, когда это действительно становится критически важным для его будущего (скажем, очень опасная компания друзей). И опять же, помочь решить проблему могут только откровенные отношения, поэтому работать над ними надо начинать с раннего возраста, а не когда ребенку будет уже 14 лет.

И запомните: в этом возрасте с ребенком могут происходить нелицеприятные истории. Ваша задача не укорять его ежедневно его же поступками и ошибками, а помочь ему их правильно анализировать (а после не возвращаться в ним!). Даже если подросток все время огрызается, это не значит, что он не нуждается в понимании и любви. Но он Вас к себе не подпустит, пока не почувствует, что Вы не предатель и Вам можно доверять.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: