Правильные подходы к воспитанию малышей старше 1 года

Дети от 1 до 2 лет: как правильно и как не правильно?

★ Эмоциональное общение с родителями в этом возрасте очень важно, его ничто не заменит. Ребенок в этом возрасте крайне нуждается во внимании взрослых. Одобрение его маленьких достижений стимулирует его и дальше совершенствовать свои навыки.

Поэтому родителям надо почаще вспоминать, что именно сейчас закладывается основа всей будущей жизни ребенка, и от их поведения и внимания зависит, каким человеком вырастет малыш.

★ Кроме того, в этот период начинается подготовка к детскому саду. Пора обратить серьезное внимание на навыки самообслуживания. К поступлению в детский сад желательно, чтобы малыш уже мог самостоятельно кушать и пользоваться горшком. Это вовсе не значит, что без этих навыков в сад не примут. Однако будет гораздо лучше, если этим вещам ребенка обучат близкие люди – так он испытает меньше стресса и будет свободнее чувствовать себя в саду.

★ Беседа с ребенком один из самых действенных методов его обучения и развития. Разговоров должно быть много: о том, что происходит на прогулке, о картинках в книжке, об игрушках. Малыш не просто слушает и отвечает. Он учится. Кроме того, такие беседы укрепляют эмоциональную связь с родителями. И даже если у малыша пока не развита устная речь, активно развивается речь внутренняя, копится словарный запас. Поэтому нужно чаще стимулировать ребенка к речевому взаимодействию.

Постоянно играйте в игру «непонятки»: даже если Вы давно поняли, чего хочет малыш, переспрашивайте его до тех пор, пока он не обозначит свое желание какими-то осмысленными звуками или словом, и только после этого удовлетворяйте его просьбу. Так вы укрепите логическую связь «слово»-«действие» и простимулируете речевое развитие.

★ Развитие самостоятельности - важнейший этап в воспитании детей в возрасте до 2 лет. Когда ребенок пытается что-нибудь сделать сам, не надо спешить к нему на помощь. Для него очень важно самому справиться с задачей: повесить тряпочку на веревку, налить воду в кружку, полить цветочек и т.д. Первые маленькие победы окрыляют. Помогать следует только в том случае, если ребенок сам об этом попросит. Например, если малыш хочет снять или надеть шапку сам, надо дать ему это попробовать, а потом предложить сделать это вместе, если сразу не получается.

★ Чем спокойнее родители переносят период неизбежных детских капризов, тем лучше для обеих сторон. Капризы - обязательный атрибут осознания себя в этом мире, в обществе. Пока общество - это только семья, и малыш учится взаимодействовать с окружающими доступными ему способами. В возрасте до 2 лет, когда словарный запас ребенка еще не богат, самый действенный способ выразить свое раздражение или расстройство для него – это плач. И за это не стоит раздражаться и кричать на ребенка, хоть это и очень трудно. Вспомните, кто тут взрослый!

Постарайтесь вымещать свое раздражение на бездушных предметах. Например, побейте подушку, досчитайте до 10, выпейте воды, а затем улыбаясь возвращайтесь к ребенку. Пусть он чувствует в вас уверенность и доброжелательность, каким бы «ужасным» не было бы его поведение. Но уступать капризам и истерикам малыша, если он здоров, сыт и хорошо спал, тоже не следует. Дождитесь, пока истерика затихнет, опуститесь на один уровень с малышом (встаньте на колени или присядьте рядом "на корточках") и еще раз спокойно и доброжелательно объясните ему, почему то или иное "нельзя".

✨ Типичные родительские ошибки с детьми в возрасте от 1 до 2 лет

★ Нельзя воспринимать малыша как маленького взрослого. Такой подход был распространен в средние века, сегодня же это категорически неприемлемо. Это не значит, что с малышом нужно сюсюкать и создавать для общения с ним особый "детский" язык. Нельзя общаться с ребенком на равных, нужно делать "скидку" на то, что его эмоционально-волевая сфера только развивается, и он еще не умеет управлять своими эмоциями и контролировать свои реакции. В этом ему и нужна помощь взрослых.

★ Нельзя уделять ребенку мало внимания. Эмоционально обделенные люди вырастают, копируя поведение родителей. Никому не понравится в зрелом возрасте получить такую страшную отдачу - холодность и безразличие детей по отношению к родителям.

★ Также не следует забывать о важности совместных домашних занятий. Чтение, совместный просмотр мультфильмов, рисование, разговоры на прогулках или перед сном, путешествия – все это оставляет в сознании и подсознании ребенка ощущение семейного счастья и чувства прекрасного, что само по себе уже есть лучшее воспитание.

★ Ни в коем случае нельзя пресекать попытки малыша самостоятельно что-либо сделать. Таким вмешательством родители отбивают у ребенка желание совершенствовать свои навыки.

★ Нельзя физически наказывать малыша и кричать на него. Так вы унижаете его человеческое достоинство и не добиваетесь ничего, кроме деструктивного чувства страха и злости. Если ребенок видит, что мама искренне расстроена его поведением, это подействует сильнее, чем ее громкий крик: конечно, это работает только в тех семьях, где имеют место гармоничные отношения между членами семьи.

И последнее, что следует всегда держать в голове при общении с детьми любого возраста: воспитание - процесс обоюдный. Чем больше мы даем детям, тем больше получаем в ответ!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: