Обучение самоконтролю является важной частью здорового социального и эмоционального развития. Дети, теряющие самообладание и устраивающие истерики посреди переполненного магазина или во время семейного праздника, как правило, расстраивают родителей.

К счастью, есть несколько способов, с помощью которых родители и воспитатели могут помочь детям, научив их управлять своими эмоциями и контролируя свое поведение.

 

1) Установить ограничения

Устанавливая ограничения для своих детей, вы помогаете им развить чувство самоконтроля. Поскольку вы не всегда будете рядом каждую минуту, чтобы установить правила и ограничения для своего ребенка, важно, чтобы он научился устанавливать ограничения для себя сам. Этот процесс обучения саморегуляции фактически начинается в раннем детстве, когда дети начинают больше узнавать о своем теле и обретают чувство собственного "я".

Даже в эти первые месяцы жизни, родители могут начать закладывать основы для последующего самоконтроля, устанавливая твердые границы и доказывая объяснения. Например, если ребенок начинает кусаться во время кормления, мать может сказать: «Не кусаться! Мамочке больно». Предлагая объяснение, родитель дает ясную причину, почему такое поведение неприемлемо.

 

2) Справиться с разочарованием

Важно научить детей справляться с разочарованием. Дети, естественно, сталкиваются со многими источниками разочарования каждый день. Ключ в том, чтобы помочь детям справиться с таким разочарованием и искать способы решения проблем, не прибегая к агрессии.

Например, если ребенок расстроен из-за того, что у него нет любимых куриных наггетсов на обед, дайте ему возможность съесть именно эту еду завтра. Однако дайте понять, что не все является предметом переговоров. Детей следует поощрять к тому, чтобы они делали выбор и высказывали свое мнение, но иногда родителям просто приходится говорить "нет".

 

3) Управление физической агрессией

Физическая агрессия в ответ на разочарование может быть довольно распространенной, особенно у маленьких детей. Малыши и дошкольники, в частности, могут не развить способности управлять своими разочарованиями не физическими способами.

Однако взрослые должны четко дать понять, что такое поведение, как толчок, удар и укус, абсолютно неприемлемо.

 

Когда такие эмоциональные проявления имеют место быть, есть действия, которые вы можете предпринять, чтобы научить ребенка управлять своим поведением:

  • Немедленно скажите ребенку, чтобы он прекратил так себя вести и дайте четкие указания, что он должен делать дальше.
  • Если необходимо, физически удалите ребенка из ситуации, попросив его следовать за вами в другую комнату.
  • Как только ребенок начнет успокаиваться, обсудите его чувства. Не забудьте поговорить о том, как его действия могли заставить других детей чувствовать себя.
  • Спросите его, готов ли он вернуться к прежней деятельности.
  • Помогите ему вернуться к предыдущей деятельности, поощряя его реагировать на этот раз более адекватно.
  • Если агрессивное поведение повторится, выведите его из ситуации еще раз.

Отправка детей в другую комнату - распространенный способ борьбы с плохим поведением. Давая ребенку некоторое время, чтобы успокоиться и обрести самоконтроль, Вы помогаете ему урегулировать свои эмоции, не добавляя тревоги и чрезмерных эмоций к ситуации.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: