Все непросто. Перепады настроения - вот чем практически каждая беременная женщина "страдает". Безусловно, проявляться это может в разной степени. Кому-то кажется, что она излучает сплошной позитив, но на самом деле редко кому из беременных женщин чувствовать себя то счастливой, то сердитой, то напуганной и все это - в течение получаса!

Особенно такие перепады характерны для первого и третьего триместра беременности, когда гормоны и изменения в обмене веществ особенно усиливают эмоции беременной женщины. Сюда же добавляются стресс и усталость, которые с течением срока беременности накапливаются, как снежный ком.

Как правило, близкие люди, которые находятся в курсе Вашего особенного положения, относятся к таким перепадам с понимаем. Однако того же нельзя сказать об окружающих людях на улице, в общественном транспорте или, например, на работе.

 

Даже если перепады настроения считаются практически "нормой" во время беременности, это не значит, что терроризировать окружающих сколько угодно!

Все же с очень сильными проявлениями негативных эмоций следует бороться, благо и способы имеются:

  • крепкий и длительный сон (беременной следует спать в среднем на 1-2 часа в сутки больше, чем до беременности);
  • достаточное потребление воды (от 1 до 1.5 л чистой питьевой воды в день);
  • правильное питание без переедания;
  • активный образ жизни (лазить по скалам не обязательно, но вот больше гулять, встречаться с друзьями и получать новые положительные эмоции - необходимо!);
  • упражнения для расслабления (йога для беременных);
  • разговор по душам с близким человеком - это всегда "лечит" от душевных терзаний.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: