Для начала скажем, что в принципе игра в прятки с родителями всегда интересна детям (начиная с возраста 1 года и кончая подростками). Поэтому если Ваша фантазия иссякла, этот вариант досуга всегда прекрасно подойдет, чтобы в любом месте развлечь ребёнка.

Но можно значительно "проапгрейдить" классические пятки, добавив в них элемент психологического тренинга или терапии. С помощью игры в терапевтические прятки можно существенно повысить самооценку ребенка, подкрепить взаимное доверие, подчеркнуть его лучшие качества.

Начало этой игры как в обычных прятках. Потом Вы идете искать малыша (несмотря на то, что половина его туловища может торчать из-за дивана) и при этом вслух говорите такие фразы:

"А где эта моя замечательная девочка, которая так хорошо помогала сегодня маме убирать все игрушки ?" или "А где этот замечательный мальчик, который вчера сам собрал такой сложный пазл с машинками?" и далее в этом духе.

Ваша цель - в процессе "поиска" проговаривать все достижения ребенка, лучшие его качества, успехи и т.д. Здесь важны все детали. При этом не обязательно упоминать только достигнутые результаты, важно подчеркивать и старание.

Например, "где этот хороший мальчик, который так старается научиться кататься на велосипеде и у которого, я уверена, скоро всё получится?"

Обычно как только родители начинают проговаривать все эти успехи (как бы невзначай, как будто ребенок Вас не слышит), дети выбегают из своего укрытия уже на 2-3 предложении, им не терпится показаться.

Но если играть в эту игру регулярно, малыш будет сидеть в своей прятке все дольше, и будет дольше впитывать все, что говорит взрослый. Дети будут ждать, пока Вы не перечислите как можно больше их достижений. А иногда еще и сами будут выкрикивать, что нужно сказать.

Попробуйте поиграть в терапевтические прятки со своим ребёнком, даже если Вам кажется, что у него нет проблем с самооценкой и уверенностью в себе.

Ведь эта игра полезна и для родителей, как способ выразить ребенку свое восхищение, любовь и гордость (которые, увы, иногда не так легко искренне сказать глядя прямо в глаза).

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: