Эмоциональным интеллектом называют развитие умения контролировать свои чувства и умело их использовать.

Почему это важно?

Дети, которых с детства учили распознавать и самостоятельно справляться со своими эмоциями, смогут добиться большего в жизни. Они смогут не только лучше справляться с собственными взлетами и падениями, но и смогут лучше распознавать эмоции окружающих и умело подстраиваться под них.

Как происходит обучение?

Некоторые родители могут не ставить перед собой цель развития "эмоционального интеллекта" (они могут вообще не знать о существовании такого термина), но они интуитивно или на основании своего жизненного опыта понимают, что проявлению положительных и отрицательных эмоций ребенка нужно уделять не меньше внимания, нежели его поступкам.

  • Например, ребенок утром плачет, потому что не хочет идти в сад. Одна мать может просто накричать на малыша, чтобы он быстрее собрался (т.к. ей нужно торопиться на работу), другая просто будет игнорировать плач и одевать его силой.
  • Но та мама, которая уделяет внимание эмоциям, потратит лишние 5 минут на то, чтобы усадить ребенка себе на колени, поговорить с ним о причинах его слез. После этого она постарается объяснить малышу, что также сама часто испытывает раздражение и обиду, если приходится делать что-то, чего ей не хочется. Но она дала обещание людям быть на работе к определенному часу. А побыть вместе и заняться любимыми домашними делами они смогут вечером или в выходные, которые будут очень скоро.

Такой разговор даже с маленьким ребенком может играть большую роль в формировании самоконтроля у малыша.

Конечно, "возиться" с разбором эмоций своего дитя многим родителям покажется пустой тратой времени или ниже своего достоинства: "я так сказал, значит, надо!" - вот их подход. Детские слезы и истерики они не воспринимают всерьез.

А вот детские психологи уже давно заметили, что те родители, которые уделяют внимание эмоциональному воспитанию ребенка, впоследствии меньше сталкиваются с проблемами, связанными с непослушаением, агрессией или плохой успеваемостью ребенка.

Так что выбор всегда остается за родителем!

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: